Войти в почту

РИА Новости: у США отбирают лакомый кусок на Ближнем Востоке

После того, как наметилась тенденция на сближение Ирана с Сирией и Саудовской Аравией, вопрос влияния США на Ближнем Востоке стал шатким. Как сообщают РИА Новости, США могут лишиться лакомого куска на Ближнем Востоке.

РИА Новости: у США отбирают лакомый кусок на Ближнем Востоке
© Banki.loans

Ранее американцы считали этот богатый нефтью регион сферой своего влияния, но ситуация меняется. Теперь вопрос влияния США, особенно после жестоких заявлений Тегерана, остается открытым. Накалил обстановку и первый случай со смертью американского сотрудника после вступления Джо Байдена на должность президента США. Вашингтон возложил ответственность за этот инцидент с атакой беспилотника проиранских ополченцев ангара техобслуживания на Иран.

Ярость США также вызвала встреча иранского президента Ибрахима Раиси с сирийским коллегой Башаром Асадом в Дамаске. Кроме того, тяжелым моральным ударом для Вашингтона стало восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств.

На роль США на Ближнем Востоке может негативно сказаться и восстановление дипломатических отношений между Тегераном и Эр-Рияд, которые были разорваны семь лет назад.