Войти в почту

В Биробиджане арестовали подозреваемого в работе на СБУ

В столице Еврейской автономной области арестовали мужчину, который подозревается в сборе информации для Службы безопасности Украины.

В Биробиджане арестовали подозреваемого в работе на СБУ
© Российская Газета

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

По версии силовиков, биробиджанец выполнял задания, полученные от представителя СБУ, взаимодействие велось "на материальной основе". Мужчина собирал сведения о деятельности военнослужащих России в зоне спецоперации, вдобавок пытался подыскать исполнителей для совершения диверсий на транспортной инфраструктуре. Полученную информацию переправлял в СБУ.

В областном УФСБ отметили, что следственное подразделение ведомства возбудило в отношении подозреваемого уголовное дело по статье 275.1 УК РФ "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной или иностранной организацией". Максимальный срок лишения свободы по этой статье составляет восемь лет.

Ранее сообщалось, что ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией провела по всей стране очередную крупномасштабную операцию против нелегальных оружейников. Задержания торговцев оружием и обыски в подпольных мастерских прошли в 44 регионах РФ, в том числе нескольких дальневосточных.