Войти в почту

Для чего странам Африки становится посредниками в украинском конфликте

Во вторник президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил, что его страна совместно с Замбией, Сенегалом, Республикой Конго, Угандой и Египтом предложила Москве и Киеву свой мирный план для разрешения конфликта. По его словам, президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский уже выразили готовность принять у себя делегацию африканских лидеров. Чем объясняются посреднические стремления стран Африки, как это стыкуется с китайскими мирными предложениями и каковы перспективы африканской мирной миссии, об этом "Российской газете" рассказал программный директор клуба "Валдай", профессор МГИМО Олег Барабанов.

Для чего странам Африки становится посредниками в украинском конфликте
© Российская Газета

- Может возникнуть вопрос, для чего это нужно ЮАР и тем странам, которые вместе с Преторией предлагают мирную инициативу. Африка, с одной стороны, далеко, но в то же время африканские страны как раз по поставкам продовольствия и по ценам на энергоресурсы во многом напрямую зависят от конфликта на Украине, от его хода. Кроме того, были публичные заявления, что на конец июля планируется очередной саммит Россия-Африка. Соответственно, здесь для африканских стран показать какую-то свою активную геополитическую позицию по украинскому конфликту тоже может представляться важным.

Нет ли фактора посреднической конкуренции с Китаем? Здесь я скорее бы говорил не о конкуренции, а о том, что формируется новое возможное поле посредников для урегулирования конфликта из стран как раз БРИКС. Ведь и бразильцы тоже проявляли инициативу. И это, с моей точки зрения, хорошо, поскольку до сих пор (если вынести за скобки последние инициативы Китая) все предложения по урегулированию конфликта мы слышали только от стран Запада. И там позиция четкая: вот мирный план Зеленского, вот это и переговоры. И, соответственно, все глобальное информационное поле было заполнено именно этим. Сейчас же появляются совсем другие инициативы, которые в той или иной степени призывают учитывать интересы России и сложившиеся реалии на поле боя. Это и китайское предложение, в меньшей степени - бразильское предложение. Ну и вот сейчас инициатива ЮАР и африканских стран.

Здесь есть еще один важный момент. Понятно, что все китайские инициативы - мы это видели по реакции - вызвали раздражение на Западе. А предложения ЮАР могут вызвать меньшее отторжение и раздражение. В любом случае, напряженность есть, но, повторюсь: уровень изначального отторжения здесь может быть меньше, чем по отношению к Китаю. И это плюс.

Сам факт того, что ЮАР предлагает такую инициативу, - чисто в дипломатическом плане для России хорошо.