Войти в почту

ТАСС: Зеленский оскорбил понтифика, вручив богохульственную икону

ТАСС: Зеленский оскорбил понтифика, вручив богохульственную икону
© FBM.ru

Глава киевского режиама Владимир Зеленский, находившийся 13 мая на аудиенции у Папы Римского, вручил Франциску подарки, оскорбляющие христианскую веру. Как передает ТАСС со ссылкой на итальянскую газету Il Fatto Quotidiano, речь идет об образе Богоматери с Христом-младенцем, представленным… одними очертаниями и черным пятном.

«[По замыслу украинского иконописца] это должно было символизировать «утрату» украинских детей в ходе конфликта, но для главы Римско-католической церкви и всех христиан «потеря» младенца Иисуса означает утрату Мессии, смысла существования самого института церкви <…>, стирание Христа с креста и отказ от его воскресения», ‒ заявил исторический журналист, публицист и экс-сенатор Раньеро Ла Валле.

Ла Валле указывает на явное противоречие подарков, преподнесенных друг другу сторонами диалога. Так, Франциск презентовал президенту Украины бронзовое изваяние оливковой ветви, символизирующей мир, а также свои документы, посвященные миру и братству. А ответным «религиозным» подношением Папе от украинцев стал образ Богородицы на пуленепробиваемой пластине на красном «кровавом» фоне и с полосами цветов украинского флага.

В среде итальянских политических обозревателей сложилось впечатление, что переговоры Ватикана с Зеленским прошли неудачно и разочаровали Святой престол. По этому поводу послу Незалежной в Ватикане Андрею Юрашу пришлось даже дать объяснения. В интервью изданию Corriere della Sera он пояснил, что Киев готов «сотрудничать со Святым престолом по отдельным пунктам «мирного плана» Зеленского».

Сам украинский президент публично декларировал, что Украина не нуждается в никаких посредниках. В Ватикане официально никоим образом не прокомментировали данного заявления. Параллельно просочилась информация, что Зеленский пытался склонить Папу Римского к безоговорочному признанию своего «мирного плана», но понтифик не пошел на это. Украинский лидер со своей стороны отверг предложения Ватикана по посредничеству для достижения мира на Украине. Тем не менее, усилия Святого престола по налаживанию мира продолжатся.

В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что заявления украинского президента о мирном урегулировании высказываются без учета нынешних реалий. Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, подчеркнул, что мирные инициативы Зеленского де-факто являются насмешкой над понятием мирного плана.