Войти в почту

Дания увеличит расходы на оборону до 2% ВВП к 2030 году

СТОКГОЛЬМ, 16 мая. /ТАСС/. Правительство Дании будет поэтапно увеличивать расходы на оборону до 2% ВВП к 2030 году. Об этом говорится в новой стратегии внешней политики и политики безопасности страны, представленной во вторник главой МИД Ларсом Лёкке Расмуссеном.

"Оборона и безопасность Дании и Европы должны быть усилены, чтобы иметь возможность противостоять как классическим, так и гибридным угрозам. НАТО и прочная трансатлантическая связь остаются стержнем нашей безопасности, и мы должны продолжать укреплять сотрудничество в Североатлантическом союзе. Мы должны нести свою долю бремени в Альянсе. Поэтому правительство будет продвигать поэтапное увеличение регулярных расходов на оборону и безопасность до 2% от ВВП до 2030 года", - отмечено в документе. В настоящее время расходы на оборону составляют менее 1,4% ВВП.

Увеличение расходов названо в стратегии "исторически большой и долгосрочной инвестицией в безопасность". "Оборонное соглашение должно способствовать обеспечению того, чтобы Дания могла в большей степени заботиться о нашей совместной безопасности и брать на себя нашу долю ответственности. Это особенно относится к соседним с нами районам Балтики и регионам Балтийского моря, Восточной Европы, Арктики и Северной Атлантики. В то же время мы должны сохранить нашу способность вносить свой вклад в выполнение задач в других частях мира в рамках, например, НАТО, ЕС и ООН. Кроме того, из-за географического положения Дании мы обязаны оказывать поддержку союзникам на территории Дании", - говорится в стратегии.

В Дании подчеркнули "необходимость дальнейшего развития НАТО, чтобы Североатлантический союз мог справиться с будущими проблемами и угрозами, в том числе со стороны России".

В стратегии также говорится, что Дания должна "продолжать поддерживать Украину в войне против России, а также в интеграции страны в Европу". Королевству также необходимо подготовиться к новому миграционному кризису, вызванному, среди прочего, изменением климата. Властям нужно поддерживать и сотрудничать с датскими компаниями "в новом геополитическом контексте, характеризующемся повышенной неопределенностью, сложностью и конкуренцией".