Войти в почту

Чита-дрита, чита-маргарита: хорошие отношения с РФ и закон гостеприимства — важный алгоритм для Грузии

Кроме того, решено возобновить прямое авиасообщение, которое пока возможно лишь окольными путями. Казалось бы, можно только радоваться. Станут легче контакты между накрепко связанными друг с другом народами. Решения важны для экономики Грузии, ориентированной, несмотря на все проблемы, на Россию. И конечно, это снижение политического напряжения и шаг к восстановлению дипломатических отношений. Как ни крути, Россия добросердечно поворачивается к Грузии.

Чита-дрита, чита-маргарита: хорошие отношения с РФ и закон гостеприимства — важный алгоритм для Грузии
© Вечерняя Москва

Но как мы не понимали, о чем поет Вахтанг Кикабидзе в песне «Чита-дрита, чита-маргарита», так мудрено разобраться в грузинской политике, где нашлись деятели, которые приняли решения России в штыки. Президент Саломе Зурабишвили назвала действия России провокацией, а отмену виз — неприемлемой для Грузии. А министр иностранных дел Илья Дарчиашвили приветствовал решения властей России.

На фоне разногласий в Тбилиси собралась антироссийская акция, на которую вышли аж 30 активистов… Сделаем усилие, чтобы решить ребус. Грузинские политики расколоты на два непримиримых лагеря. Часть элиты взяла курс на Запад, Евросоюз манит Грузию сладкими морковками, повторяя киевский сценарий, но с еще меньшими реальными шагами. Во время недавних волнений в Тбилиси президент Зурабишвили обращалась к гражданам из Америки, стоя на фоне статуи Свободы, от чего веяло пошлой символикой.

Для политиков этого сорта Россия всегда виновата, даже если вино прокисло и шашлык заветрился. Их не пугает даже участь Украины, которая тем же маршрутом движется к уничтожению страны. Однако правительство Грузии находится под контролем прагматичных сил. Грузия не поддерживает антироссийские санкции и не передает Украине, несмотря на давление Запада, вооружение. Напомним, экс-президент и ставленник Запада Саакашвили прочно сел на нары и обвиняется во многих преступлениях. А премьер Грузии Ираклий Гарибашвили вступал в перепалку с киевскими политиками, которые пытались спровоцировать в Тбилиси грузинский «майдан».

Совсем недавно Ираклий Гарибашвили выступил в Будапеште на антиЛГБТ-форуме, где призывал отстаивать традиционные ценности и обещал защищать права абсолютного большинства населения, для которого мать — это женщина, а отец — мужчина. Трудно ожидать другого от Грузии, где был снят фильм «Отец солдата» про великую и общую для советского народа войну. Отчаянный консерватор Гарибашвили наговорил на целый пакет личных санкций.

Только не надо думать, что правительство Грузии занимает пророссийскую позицию. Фактор Абхазии и Южной Осетии никто не отменял, перспективы безоблачных отношений не просматриваются. Однако конфликт 2008 года показал, что для Грузии обострение отношений с Россией равносильно суициду. Америке, которая наводнила Грузию океаном сомнительных фондов, это безразлично. Создать по периметру России новый конфликт — голубая американская мечта. Если грузины превратятся в пушечное мясо — невелика потеря.

Вот украинцы превратились, но никто в Вашингтоне слез по ним не льет. В советскую эпоху у России к Грузии было особо трепетное отношение. Во многих фильмах был герой — положительный грузин. В Грузии был самый высокий уровень жизни — и вовсе не из-за экономики. Сегодня до 30 процентов ВВП Грузии обеспечивает туризм, а гости из России составляют не менее четверти этого потока.

Хорошие отношения с Россией и закон гостеприимства — жизненно важный алгоритм для Грузии. Грамотный политик это понимает. Но слишком часто на постсоветском пространстве грамотность для политика превращается в непростительный порок. И поэтому предсказать, как будут развиваться наши отношения, чрезвычайно сложно.