Войти в почту

Мэр Мариуполя назвал условие для задействования порта на полную мощность

ДОНЕЦК, 16 мая. /ТАСС/. Обеспечение безопасности для железнодорожного сообщения в ДНР позволит запустить порт Мариуполя на полную мощность. Об этом ТАСС во вторник сообщил мэр города Олег Моргун.

"Я думаю, порт заработает в полной мере. <...> Главная трудность - железнодорожный транспорт, которым можно было бы доставлять различный груз. Волноваха у нас простреливается, и не только она. Как только уберем их [украинские войска] подальше, все заработает на полную мощность", - сказал мэр.

По его словам, порт способен перерабатывать до 3 тыс. тонн грузов в сутки. В настоящее же время его мощности загружены менее чем на 5%. Именно по морю в ДНР доставляют стройматериалы и лизинговую технику, а также экспортируют в другие регионы России продукцию сельхозназначения. Кроме того, рассматривается возможность использования морского порта для отгрузки угля.

В марте замглавы Росморречфлота Константин Анисимов заявлял, что порты Мариуполя и Бердянска будут задействованы в грузовом сообщении в навигацию текущего года. Анисимов отмечал, что говорить на текущий момент о развитии пассажирских перевозок преждевременно.

Ранее министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков в беседе с ТАСС сообщал, что мариупольский порт планируют использовать для экспорта угля, добытого в регионе. По его словам, в порту Мариуполя налаживается судоходство, он готов работать на прием грузов и пассажирских судов. Порт начал функционировать осенью 2022 года.