Войти в почту

Республиканцы не хотят видеть Трампа кандидатом на выборах после решения присяжных

НЬЮ-ЙОРК, 10 мая. /ТАСС/. Республиканцы в Сенате Конгресса сомневаются, сможет ли бывший глава Белого дома Дональд Трамп участвовать в президентских выборах в ноябре 2024 года после того, как присяжные признали его виновным по делу об изнасиловании писательницы Элизабет Джин Кэрролл. Об этом во вторник сообщила газета The Hill.

Республиканцы не хотят видеть Трампа кандидатом на выборах после решения присяжных
© ТАСС

"Я надеюсь, что американский народ <...> придет к тому же выводу, что Дональд Трамп не должен быть нашим кандидатом и уж точно не должен быть президентом США <...>, тот, кто был признан виновным в сексуальном насилии, не должен представлять Республиканскую партию", - приводит издание слова сенатора (республиканец от штата Юта) Митта Ромни. Другой сенатор Билл Кэссиди (республиканец от штата Луизиана) также отметил, что участие Трампа в выборах "вызывает беспокойство". "Это решать избирателям, я просто скажу это - но подумайте об этом. Если бы она [Элизабет Джин Кэрролл] была твоей сестрой, что бы ты подумал", - добавил Кэссиди.

Во вторник жюри присяжных суда в Нью-Йорке признало Трампа виновным по гражданскому иску писательницы, которая обвинила его в домогательствах и клевете. Сам Трамп назвал решение присяжных по делу пародией на правосудие и охотой на ведьм.

В 2019 году Кэрролл, которая была колумнистом нескольких известных изданий, опубликовала книгу, где утверждала, что в конце 1995 года или в начале 1996 года Трамп изнасиловал ее в примерочной магазина в центре Нью-Йорка. Она уже подавала соответствующий иск в суд, однако дело тогда не получило хода. В ноябре 2022 года американка предъявила новый иск к экс-президенту, обвинив его в клевете и отрицании факта изнасилования. Трамп неоднократно отвергал эти обвинения, заявляя, что никогда не встречался с Кэрролл.