Войти в почту

Кипр получил от США первую информацию о кипрских фигурантах американских санкций

НИКОСИЯ, 9 мая. /ТАСС/. Власти Республики Кипр получили от Соединенных Штатов первую информацию о кипрских фигурантах американских санкций, компетентные органы острова в настоящее время ее изучают. Об этом заявил во вторник президент страны Никос Христодулидис, выступая перед участниками Никосийского экономического конгресса.

По словам главы государства, он уже обсудил этот вопрос с генеральным прокурором республики, ожидается, что американцы предоставят в ближайшее время дополнительную информацию.

Христодулидис подчеркнул, что считает крайне важным "защищать имя и авторитет Кипра как делового и финансового центра" в свете недавних санкций США и Великобритании. "Я уверен, что вы, присутствующие здесь [на конгрессе] и представляющие экономику нашей страны, понимаете и разделяете мнение о необходимости довести это дело до конца и перевернуть эту страницу", - добавил президент.

12 апреля США и Великобритания обновили свои черные списки в отношении России, приписывая их новым фигурантам попытки обхода западных санкций и поддержку специальной военной операции на Украине. В перечни попали 23 владельца кипрских паспортов, 10 из них родились на острове, а 13 имеют двойное или тройное гражданство. Американские санкции также коснулись 18 кипрских компаний, в британский же список попали 2 таких фирмы. В обоих перечнях числится известный на Кипре адвокат Христодулос Василиадис, возглавляющий юридическую компанию Christodoulos G. Vassiliades & Co LLC. Утверждается, что он сознательно оказал помощь крупным российским бизнесменам, находящимся под санкциями, в сокрытии их активов путем организации сложных финансовых схем. Адвокат это категорически отрицает и заявил, что будет опротестовывать принятые в его отношении решения Вашингтона и Лондона.

На этом фоне кипрские власти объявили о создании нового подразделения для контроля за соблюдением режима международных санкций. Президент также поручил подготовить дорожную карту с подробным описанием шагов, которые Кипр должен предпринять в свете рестрикций Великобритании и США против РФ. Одновременно Никосия запросила у Вашингтона всю необходимую информацию о кипрских фигурантах санкционного списка.