Войти в почту

Алиев поздравил ветеранов с Днем Победы

БАКУ, 9 мая. /ТАСС/. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил ветеранов с Днем Победы.

"9 Мая - поздравляю ветеранов Азербайджана с победой над фашизмом во Второй мировой войне", - написал глава государства во вторник в Twitter.

Через соцсети с поздравлениями к ветеранам обратилась также первый вице-президент Азербайджана, первая леди Мехрибан Алиева. "Поздравляю всех наших ветеранов с Днем Победы над фашизмом, желаю каждому нашему гражданину крепкого здоровья, нашей стране - мира и прогресса", - говорится в ее публикации в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Как сообщили ранее ТАСС в администрации Алиева, президент Азербайджана 9 и 10 мая продолжает участие в мероприятиях в Карабахе, посвященных 100-летию национального лидера республики Гейдара Алиева. Согласно информации, опубликованной на сайте главы государства, во вторник он принял участие в открытии объектов в городе Шуша.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались около 700 тыс. уроженцев Азербайджана, более половины из них пали на поле боя, 123 получили звание Героя Советского Союза, а 14 стали полными кавалерами ордена Славы. Кроме того, Азербайджан внес большой вклад в победу, обеспечивая фронт горючим. В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружений и боеприпасов, в том числе реактивные системы залпового огня, известные в народе как "Катюша". По данным Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана, в настоящее время в республике проживают 57 фронтовиков.