Войти в почту

Куда приведет контрнаступление Украины?

Наступил май месяц, но без обещанного украинского «контрнаступления». Западные СМИ предполагают, что оно может произойти к концу мая. Существует также мнение, что Киев благоразумно пытается «выиграть время».

Куда приведет контрнаступление Украины?
© Свободная пресса

Нельзя исключать возможности того, что Украина совершит своего рода «прорыв» на российской линии фронта протяженностью 950 км, но следом почти наверняка последует российское контрнаступление. Бесконечная война западные державы не устроит.

На прошлой неделе верховный главнокомандующий НАТО генерал американской армии Кристофер Каволи заявил, что российская армия, действующая на Украине, стала куда больше, чем в момент, когда Кремль начал свою специальную военную операцию, и украинцы «должны быть лучше, чем российские силы, с которыми они столкнутся», и им решать, когда и где они нанесут удар.

Каволи сказал, что Россия обладает стратегическим превосходством в живой силе и на данный момент потеряла только один военный корабль и около 80 истребителей и тактических бомбардировщиков в воздушном флоте численностью около 1000 летательных аппаратов. Генерал мягко возразил министру обороны Ллойду Остину и начальнику Генерального штаба генералу Дж. Марку Милли, которые утверждали, что Россия находится на грани поражения.

Выступая на заседании Палаты представителей в среду, генерал Каволи сказал: «Эта война далека от завершения». В четверг он пошел дальше, заявив Сенату: «Я думаю, [русские] смогут воевать еще год». На слушаниях в Палате представителей Каволи также сказал, что активность российских подводных лодок в Северной Атлантике с начала войны только усилилась, и ни на одну из стратегических ядерных сил Кремля операции на Украине не повлияли.

В одном из своих письменных показаний он сказал: «В ходе нынешней войны (точнее, спецоперации – «СП») российские воздушные, морские, космические, кибернетические и стратегические силы не претерпели существенного ухудшения. Более того, Россия, вероятно, перестроит свою будущую армию в значительные и более боеспособные сухопутные силы. Россия сохраняет огромный запас развернутого и неразвернутого ядерного оружия, которое представляет экзистенциальную угрозу для США».

Очевидно, что вся история лжи и запутывания, созданная неоконсерваторами в администрации Байдена за последний год, развеялась. Бухгалтерский баланс показывает, что нет ничего, что могло бы оправдать огромный объем помощи Украине за прошедший год – более 100 миллиардов долларов, что пропорционально значительно больше, чем США тратили за двадцать лет войны в Афганистане.

Показания генерала Каволи появились вскоре после недавней утечки документов Пентагона, которые представили мрачную картину состояния военной готовности Киева и отсутствия доверия администрации Байдена к режиму Зеленского.

Документы Пентагона, по сути, повторяют январское исследование корпорации RAND под названием «Как избежать длительной войны» (Avoiding a Long War), в котором содержалась рекомендация о том, что «первостепенная заинтересованность США в минимизации рисков эскалации должна увеличить заинтересованность США в предотвращении длительной войны (на Украине). Короче говоря, последствия длительной войны – начиная от постоянных повышенных рисков и заканчивая экономическим ущербом – намного перевешивают возможные выгоды».

Действительно, похоже, что в американском истеблишменте безопасности и обороны существует значительный поток мнений людей, не согласных с этим. Они считают, что президент Байден вывел США на катастрофическую политическую траекторию, которая обречена на катастрофический же исход – унизительное поражение на Украине, которое может нанести ущерб альянсу НАТО, ослабить трансатлантическую систему и подорвать авторитет США как мировой державы.

Хорошо информированные ветераны разведывательного сообщества США расценивают саму утечку документов Пентагона как мини-мятеж. Бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн сказал китайскому телеканалу CGTN: «Я полагаю, что могло случиться так, что некоторые высокопоставленные политики в Пентагоне на самом высоком уровне министерства обороны решили: «Вы знаете, эта затея на Украине – дурацкая. Может быть, мы должны докопаться до правды. Возможно, мы должны разоблачить таких людей, как начальник Объединенного штаба Милли и министр обороны Остин, за ту ложь, которую они рассказывали об украинском успехе и о том, что русских просто стерли в порошок. И, может быть, это остановит расширение войны».

Известный экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон придерживается той же точки зрения. Он написал: «Это похоже на контролируемую, направленную утечку… просочившийся материал не является случайным разведывательным материалом. Он предназначен для того, чтобы рассказать несколько историй. Наиболее заметным является ухудшение возможностей Украины и основные препятствия, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты и остальные страны НАТО в поставках крайне необходимых средств противовоздушной обороны, артиллерийских снарядов, артиллерийских орудий и танков. Другими словами, Украина потерпит крах и сгорит».

Джонсон добавил: «Позвольте мне предложить одну из возможностей этой утечки – создать предикат для отстранения Джо Байдена от должности. Разоблачения, содержащиеся в секретных документах, не являются выдумками, призванными ввести в заблуждение русских. Они также не являются тем материалом, который может заручиться большей поддержкой США в вопросе вливания дополнительных ресурсов в черную дыру Украины. Эти утечки подпитывают мем о том, что команда Байдена некомпетентна и ставит под угрозу американские интересы за рубежом».

Не заблуждайтесь, подобные попытки государственного переворота со стороны «глубинного государства» не являются чем-то новым в президентской истории США – Эйзенхауэру нанесли удар, когда он стремился к разрядке отношений с Советским Союзом; целый корпус материалов, доступных сегодня, предоставляет достаточно оснований полагать, что в Уотергейтском деле ЦРУ организовало против Никсона подставу. Сегодня все это происходит на фоне того, что президент Байден баллотируется на второй срок на выборах 2024 года.

Что касается самого Зеленского, то он остро осознает, что успех или провал его «контрнаступления» будет иметь решающее значение для дальнейшей поддержки со стороны Запада. Принимая во внимание все обстоятельства, впереди вырисовывается запутанный дипломатический сценарий, который также приведет к разногласиям между западными странами и в котором Китай мог бы сыграть более важную роль.

Нет никакой гарантии, что общественная поддержка прокси-войны Байдена сохранится до выборов 2024 года. Достаточно сказать, что становится все более сомнительным, пожертвует ли Байден своим президентством из-за войны (спецоперации - "СП") на Украине. Сейчас мы, конечно, в самом начале процесса. Большому кораблю для разворота нужна большая дуга.

Россияне принимают свои решения на основе собственных оценок. Наблюдается заметное наращивание российских ударов по украинским военным объектам. Сообщалось о массированных ударах вглубь тыловых районов украинских военных.

Особенно разрушительным был удар в воскресенье по железнодорожной инфраструктуре и складам боеприпасов и топлива в Павлограде, крупном узле коммуникаций недалеко от четвертого по величине города Украины Днепропетровска. Украинские войска сосредотачивались в Павлограде для наступления на Запорожье. Были уничтожены два дивизиона ракет С-300.

В выходные бывший президент Дмитрий Медведев написал в Telegram-канале, что Россия должна стремиться к «массовому уничтожению» украинского личного состава и военной техники и к нанесению «максимального военного поражения» Вооруженным силам Украины; стремиться к «полному разгрому врага и окончательному свержению нацистского режима в Киеве с полной демилитаризацией всей территории бывшей Украины»; а также продолжать репрессии против ключевых фигур правительства Зеленского, «независимо от их местонахождения и без ограничений».

Медведев добавил, что в противном случае они не успокоятся... и война затянется надолго. Нашей стране это не нужно.

Настроение переменилось, и конфликт может принять порочный оборот, поскольку дипломатия полностью села на мель.

Автор: М. К. Бхадракумар – M.K. Bhadrakumar – посол в отставке; колумнист индийских газет Hindu и Deccan Herald, изданий Asia Times, Rediff.com, Russia & India Report и сайта Фонда стратегической Культуры (Москва).

Перевод Сергея Духанова

Источник