Войти в почту

WSJ: США изо всех сил пытаются укрепить Украину

Вашингтон старается укрепить противовоздушную оборону Украины, выигрывая ей время перед контрнаступлением. Об пишет журналист, специализируйся на материалах по теме нацбезопасности, Майкл Гордон.

WSJ: США изо всех сил пытаются укрепить Украину
© Ura.Ru

«США и их союзники изо всех сил пытаются укрепить ПВО Украины для ее предстоящего контрнаступления после того, как волна российских ракетных ударов уничтожила арсенал зенитных ракет Киева», — пишет Майкл Гордон для американской газеты The Wall Street Journal. По словам корреспондента, США работают с семью странами, включая Швецию и Испанию, над поставкой американской системы ПВО I-HAWK Киеву.

Кроме того, Вашингтон поставлял противокорабельные ракеты Sea Sparrow для украинских пусковых установок «Бук». Майкл Гордон, ссылаясь на официальных лиц США подчеркивает, что Вашингтон для того, чтобы выиграть время для Украины перед контрнаступлением, поставил ей старые ракетные системы советского периода.

США и другие страны Запада оказывают поддержку Киеву с начала российской спецоперации. Например, в мае страны ЕС согласовали очередной пакет военной помощи на сумму в один миллиард евро. Эти средства будут использованы для закупки ракет и 155-мм снарядов. Директор национальной американской разведки Эврил Хейнс заявлял, что Украина не в состоянии справиться с Россией без западной поддержки. США отправили Киеву оружие на 36,4 миллиарда долларов, пишет MK.RU. При этом если Киев провалит контрнаступление, он может лишиться поддержки от Запада, передает Life. Американский генерал Кристофер Каволи подчеркнул, что Россия начала побеждать в конфликте, сообщает телеканал 360.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.