Войти в почту

В Приднестровье заявили, что рассматривают вооружение Молдавии как угрозу безопасности

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Власти Приднестровья рассматривают вооружение молдавской армии как угрозу безопасности и возлагают надежды на помощь России. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

"Для Приднестровья, конечно, это угроза безопасности, потому что Молдова - сторона конфликта, и он не урегулирован. У нас возникают вопросы: зачем Молдове вооружаться, против кого? Насколько я знаю, единственный конфликт у Молдовы - с Приднестровьем. И в этой ситуации роль миротворческой операции высока, но в то же время необходимо усилить роль международных структур, в том числе активизировать действия Российской Федерации с тем, чтобы мы не допустили эскалации напряженности", - сказал Игнатьев.

В феврале этого года в ходе Мюнхенской конференции по безопасности президент Молдавии Майя Санду попросила западные государства оказать помощь в модернизации армии страны, приобретении вооружений, систем противовоздушной обороны. Ранее Германия начала поставку в Молдавию 19 бронетранспортеров Piranha. Военную помощь республике анонсировали США, ЕС и НАТО. По данным Минобороны, Молдавия уже получает стрелковое оружие, также планируются поставки средств связи.