Войти в почту

Оппозиционер Алегре признал поражение на выборах президента Парагвая

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 мая. /ТАСС/. Кандидат в президенты Парагвая Эфраин Алегре, который выдвигался от оппозиционной Подлинной либерально-радикальной партии, признал поражение на выборах.

"Мы приложили значительные усилия для того, чтобы объединить все сектора для обеспечения перемен, но сегодняшний результат показывает, что наши усилия, похоже, были недостаточными. Хотя народ Парагвая в большинстве своем проголосовал за перемены, разделение не позволило нам достичь цели", - сказал он в воскресенье в ходе выступления, которое транслировалось на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Мы продолжим работу. Я думаю, что граждане дали нам ясный сигнал о том, что если мы объединимся, мы будем большинством", - добавил политик. Алегре не упомянул в своей речи кандидата от правящей партии "Колорадо" Сантьяго Пенью, который победил на выборах с 42,75% голосов. По итогам подсчета 98,62% голосов, на прошедших 30 апреля выборах за Алегре проголосовали 27,48% избирателей, третье место занял Парагвайо Кубас с 22,93% голосов.

Для победы на президентских выборах в Парагвае кандидату достаточно получить относительное большинство голосов. Новый глава государства вступит в должность 15 августа.

В ходе предвыборной кампании Пенья, который занимал пост министра финансов в правительстве экс-президента Орасио Картеса, обещал усилить меры по противодействию преступности и стимулировать создание 500 тыс. рабочих мест. Политик также заявлял, что Парагвай должен сохранять дипломатические отношения с Тайванем.