Войти в почту

Митрополит Иларион заявил, что не обсуждал политических вопросов с Папой Римским

БУДАПЕШТ, 1 мая. /ТАСС/. Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) сообщил в понедельник, что не обсуждал с Папой Римским Франциском во время его апостольского визита в Венгрию 28-30 апреля никаких политических вопросов.

Митрополит Иларион заявил, что не обсуждал политических вопросов с Папой Римским
© ТАСС

"В прессе озвучивались предположения, что я встречался с Папой Франциском для передачи ему какой-то информации или для достижения неких тайных договоренностей, или каких-то иных политических целей. Отвечаю всем, кого это интересует: никакие вопросы, касающиеся двусторонних отношений между Римско-католической церковью и Русской православной церковью не обсуждались. Никакие политические вопросы не обсуждались. Встреча носила характер личного общения между двумя старыми знакомыми", - заявил митрополит Иларион в видеообращении на YouTube-канале православного портала "Иисус".

30 апреля, беседуя с журналистами на борту самолета на обратном пути в Рим из Будапешта, Папа Франциск сообщил, что Ватикан осуществляет "мирную миссию" в целях урегулирования конфликта на Украине. По его словам, эта миссия "пока не публична" и подробнее рассказать о ней можно будет лишь позже. В то же время, коснувшись своей встречи с митрополитом Иларионом, он отметил, что они "говорили не о Красной шапочке и сером волке". "Всех интересует путь к миру, и я готов сделать все, что нужно", - добавил понтифик.

Встреча с Папой

Иларион знаком с Папой Франциском уже более 10 лет, а их нынешняя встреча стала 12. Этим, в частности, объясняется то, что во время визита в Венгрию понтифик принял его в апостольской нунциатуре, тогда как встреч ни с представителем Константинополя, но с другими православными иерархами у него не было.

"Когда мы встретились, Папа сердечно меня поприветствовал и поцеловал мою панагию. Так он обычно делает при встречах с православными иерархами. Потом мы сели в высокие кресла. Я говорил на английском языке, он - на итальянском, а переводить любезно согласился апостольский нунций архиепископ Майкл Банах", - рассказал Иларион.

"Это была моя первая встреча с Папой после отставки с поста председателя Отдела внешних церковных связей. Папа не стал спрашивать о причинах отставки, он лишь поблагодарил меня за миротворческую позицию и пожелал мне благополучного служения на венгерской земле", - уточнил Иларион, получивший назначение в Будапешт по решению Священного синода РПЦ в июне 2022 года.

О жизни венгерской епархии

По словам митрополита, отвечая на вопросы Папы, он рассказал ему о жизни Венгерской православной епархии. "О том, что у нас 11 приходов и наша паства многонациональна - у нас есть и венгры, и русские, и украинцы, и представители других народов. Папа спросил, как они уживаются. Я ответил, что уживаются хорошо, никаких межнациональных конфликтов у нас нет", - сказал митрополит.

Франциск также поинтересовался научными трудами и музыкальным творчеством Илариона, музыкальные произведения которого исполнялись не только в Москве, но и в Будапеште. Митрополит подарил Франциску четыре тома своей шеститомной монографии "Иисус Христос. Жизнь и учение", переведенные на итальянский язык.

"Когда встреча закончилась, Папа встал с кресла и проводил меня до выхода на улицу. Так он делал и в прошлые разы", - сказал Иларион. В воскресенье он присутствовал на мессе, которую совершил Папа Римский на площади Лайоша Кошута перед парламентом Венгрии.

Поддержка в Венгрии

"Венгрия - страна преимущественно с католическим населением, и Папу тепло приветствовали десятки тысяч людей. Венгрия - единственная в Европейском союзе страна, которая открыто, вопреки давлению из Вашингтона и Брюсселя, защищает христианские ценности и последовательно противостоит пропаганде либерализма, вседозволенности, разврата", - отметил Иларион.

Он подчеркнул, что венгерское государство защищает свободу слова и свободу вероисповедания. "Когда Евросоюз вознамерился ввести санкции против московского патриарха, Венгрия пообещала наложить вето на это решение. В результате решение не было принято", - напомнил Иларион.

По его словам, "венгерское государство поддерживает местные христианские конфессии, в том числе и нашу церковь". На средства, выделенные Венгрией, произведена полная реставрация православного Успенского кафедрального собора в Будапеште, восстановлена одна из двух его башен, утраченная в конце Второй мировой войны. На государственные субсидии построен новый православный храм в Хевизе, реставрируются храмы в Токае и Мишкольце.

"Об этой поддержке со стороны венгерского государства я успел рассказать Папе Франциску во время нашей встречи. А также о добрых взаимоотношениях, сложившихся у меня с главой будапештской епархии католической церкви кардиналом Петером Эрдо", - сказал митрополит Иларион.