Войти в почту

Раиси во время визита в Сирию отметит победу сил сопротивления над терроризмом

БЕЙРУТ, 29 апреля. /ТАСС/. Президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Эбрахим Раиси отправится в Дамаск 3 мая с двухдневным визитом, чтобы отметить победу сил сопротивления в битве с терроризмом. Об этом, как передало агентство IRNA, сообщил в субботу заместитель главы администрации президента исламской республики по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди.

"В ходе этого первого за 12 лет визита президента ИРИ в Сирию будет отпразднована победа сил сопротивления, - отмечается в заявлении иранского чиновника. - Мы пережили крайне напряженный период геополитических изменений: в итоге Иран одержал верх, а США потерпели неудачу".

Джамшиди напомнил слова погибшего в 2020 году от рук американцев в Багдаде генерала Касема Сулеймани, бывшего командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). "Генерал Сулеймани нас учил, что только сила, показанная на полях сражений, обеспечивает успех дипломатии", - подчеркнул он.

В пятницу газета Al-Watan со ссылкой на правительственный источник сообщила, что президенты Сирии и Ирана проведут 3-4 мая в Дамаске переговоры, посвященные укреплению двустороннего стратегического сотрудничества, в частности, в экономической области. По данным издания, в ходе визита иранского политика будет подписан большой пакет документов.

Башар Асад и Эбрахим Раиси встречались последний раз в мае 2022 года в Тегеране. По итогам переговоров на высшем уровне сирийский лидер назвал братский Иран "верным другом и партнером". Он подчеркнул, что тесные связи между Дамаском и Тегераном "служат интересам не только сирийцев и иранцев, но также народов всего региона".

Принимая в среду иранского министра дорог и городского развития Мехрдада Базерпашу, сопредседателя двусторонней межправительственной комиссии, Асад высказался за расширение масштабов инвестиционного сотрудничества и увеличение торгового обмена. По его словам, "экономическая составляющая двусторонних отношений должна соответствовать уровню политического взаимодействия Дамаска и Тегерана".