Войти в почту

Президент Кипра: средиземноморский регион не может полностью заменить российский газ в ЕС

АФИНЫ, 29 апреля. /ТАСС/. Средиземноморский регион не сможет полностью заменить российский газ в ЕС, он может обеспечить лишь около 15-16% потребностей Евросоюза. Такое мнение выразил в пятницу президент Кипра Никос Христодулидис, выступая на VIII экономическом форуме, проходящем в горном греческом городке Дельфы.

"Самая большая слабость Европы в условиях нынешнего кризиса с Украиной заключается в энергетической зависимости от российского природного газа. Конечно, одно лишь Восточное Средиземноморье не может заменить российский природный газ. Нет таких объемов, которые могли бы полностью заменить российский природный газ, но точно есть такие объемы, которые смогут смягчить зависимость ЕС от Российской Федерации", - сказал Христодулидис.

По словам президента Кипра, Евросоюз уже инвестировал в регион.

"Мы ожидаем от Европейского союза большей технической и финансовой поддержки, чтобы мы могли использовать потенциал региона, который, по мнению экспертов, по мнению тех, кто знает лучше нас энергетические запасы Европы, может покрыть 15-16% потребностей Евросоюза в ближайшие 25 лет", - сказал Христодулидис.