Войти в почту

Посол РФ на Кубе: в Вашингтоне с раздражением восприняли латиноамериканское турне Лаврова

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам Латинской Америки было воспринято в Вашингтоне с нескрываемым раздражением, заявил во вторник российский посол на Кубе Виктор Коронелли в эфире телеканала "Россия-24".

"Реакция нервная, насколько нам известно. В Вашингтоне латиноамериканское турне нашего министра, посещение им четырех стран - Бразилия, Венесуэла, Никарагуа, Куба - воспринимается с нескрываемым раздражением. То, что не удается им возродить доктрину Монро, превратить Латинскую Америку снова в задний двор Соединенных Штатов, это их проблемы, а у нас в этом регионе все складывается неплохо", - сказал дипломат.

Коронелли отметил, что Лавров в ходе визита на Кубу провел целый ряд важных встреч и интенсивных переговоров, на которых были затронуты вопросы двусторонних отношений и международной повестки. "Была очень обстоятельная, насыщенная беседа с президентом Кубы [Мигелем Диас-Канелем], в ней принимал участие [экс-лидер страны] Рауль Кастро, - обратил внимание дипломат. - Были очень продуктивные переговоры с министром иностранных дел Кубы [Бруно Родригесом Паррильей]. Эти контакты способствовали продвижению, я бы сказал, по всему спектру наших двусторонних отношений".