Войти в почту

Лавров указал на цель спекуляций США и ЕС  вокруг украинского вопроса

Запад грубо спекулирует на украинском вопросе, отвлекая внимание развивающихся стран от проблем Ближнего Востока, заявил на заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров указал на цель спекуляций США и ЕС  вокруг украинского вопроса
© © пресс-служба МИД России / mid.ru Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/lavrov-zayavil-o-rastoptavshem-mezhdunarodnoe-pravo-zapade.html

«Американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны», — цитирует главу МИД ТАСС. Таким образом Запад отвлекает от других проблем: «дескать, вот победим Россию, и все устроится само собой», сказал Лавров.

Ранее министр иностранных дел России призвал включить в Совбез ООН страны Африки, Азии и Латинской Америки. Запад сейчас в нем представлен слишком сильно, считает Лавров.

Состав Совета Безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) и 10 непостоянных, избирающихся на двухгодичный срок (сейчас это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, Швейцария, Эквадор и Япония).

Глава российского МИД находится в Нью-Йорке, где принимает участие в заседаниях Совета Безопасности ООН. Напомним, в апреле Россия председательствует в Совбезе.