Войти в почту

Штаб Белого дома отреагировал на информацию о Байдене и скандале с ноутбуком

Штаб Белого дома отреагировал на информацию о Байдене и скандале с ноутбуком
© FBM.ru

По информации РИА Новости, Белый Дом считает, что публикация информации юридическим комитетом палаты представителей о роли президентского кандидата Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена в скандале с ноутбуком Хантера Байдена вводит в заблуждение.

Представитель Белого Дома Иан Сэмс обвинил Джима Джордана, республиканца и председателя юридического комитета палаты представителей, в утечке информации, которая могла бы манипулировать медиа в политических интересах его партии. Согласно полученным показаниям бывшего заместителя главы ЦРУ Майкла Морелла, у истории с ноутбуком были признаки проводимой якобы Россией “дезинформации”. Блинкен, на тот момент работавший старшим помощником президентской кампании Байдена, связался с Мореллом в октябре 2020 года, чтобы обсудить ситуацию, в которой оказался Байден.

В октябре 2020 года газета New York Post опубликовала ряд материалов, основанных на переписке, которую якобы нашли на ноутбуке Хантера Байдена, найденном в одной из ремонтных мастерских штата Делавэр. Копия жесткого диска была передана Руди Джулиани, личному адвокату президента США Дональда Трампа, а затем опубликована в газете.

Представитель Белого Дома подчеркнул, что опубликованная информация юридическим комитетом палаты представителей была выборочной утечкой, которая вводит в заблуждение. Некоторые законодатели утверждают, что предвыборная кампания Джо Байдена стала мишенью атак со стороны республиканцев, включая попытки дискредитировать его и его сына Хантера. Однако, представитель Белого Дома указал на то, что информация, которую опубликовал юридический комитет палаты представителей, не была проверена и может быть недостоверной.