Войти в почту

В Италии начался сбор подписей против направления оружия на Украину и за мирные инициативы

РИМ, 22 апреля. /ТАСС/. Кампания по сбору подписей против направления оружия на Украину началась в субботу по всей Италии. Как сообщила газета Il Fatto Quotidiano, поддержавшие инициативу общественные и культурные деятели страны выступают за проведение народного референдума по вопросу о поставках оружия. Они настаивают, что это противоречит конституции страны.

Как разъясняет издание, подписи для проведения референдума будут собираться как онлайн, так и на агитационных точках, которые организуют в разных городах Италии на протяжении нескольких недель. Главными инициаторами референдума выступили два комитета - "Отказ от войны" и "Будущие поколения". Активную роль в кампании собирается играть бывшая мэр Рима Вирджиния Раджи. Как ожидают организаторы, к инициативе присоединятся другие ассоциации и общественно-политические организации, выступающие за достижение мира, что невозможно до тех пор, пока Украина получает оружие из Европы. Дополнительный вопрос в планируемом референдуме касается обеспечения государственного здравоохранения.

Эстафета за мир

Итальянский журналист Микеле Санторо предложил провести "мирный марафон" 7 мая - от северной области Валле д'Аоста до южного острова Лампедуза, также в знак протеста против направления оружия и с призывом к властям Италии отказаться от "военной политики", обратившись к дипломатии. Как он пояснил, это станет "эстафетой гуманности, которая объединит всю Италию" на фоне конфликта на Украине. Среди поддержавших инициативу есть не только политики и общественные деятели, но и актеры, включая обладателя различных европейских наград, в том числе Каннского фестиваля, Элио Джермано и актера Риккардо Скамарчо, пишет Il Fatto Quotidiano. "Если нам удастся выстроить живую цепочку на протяжении 4 тыс. км с мирными флагами, это будет означать, что общественное мнение становится реальной силой", - сказал Санторо.

В марте 2022 года парламент Италии одобрил резолюцию об оказании Украине помощи, в том числе военной. Были выпущены пять межведомственных декретов с перечнем поставляемого оружия, который засекречен. Пришедшее в октябре к власти новое правоцентристское правительство ранее одобрило декрет о продлении сроков оказания военной помощи на весь 2023 год. Он был окончательно утвержден в национальном парламенте. В конце прошлого года был одобрен шестой декрет, который, как сообщали итальянские СМИ и косвенно подтвердили власти, предполагает поставку зенитного ракетного комплекса (ЗРК) SAMP-T. Его отправка осуществляется по согласованию с Францией. На Украине его должны получить к лету. Украинские военные проходили подготовку по его использованию на базе под Римом. Официальные власти заверяют, что продолжат оказывать помощь Украине, в том числе военную.