Войти в почту

Семья Гершковича не обращалась за помощью к отставному дипломату США Ричардсону

ВАШИНГТОН, 20 апреля. /ТАСС/. Родные арестованного в России за шпионаж корреспондента газеты The Wall Street Journal, гражданина США Эвана Гершковича не обращались за помощью к отставному американскому министру и дипломату Биллу Ричардсону, участвующему по неправительственной линии в диалоге между Москвой и Вашингтоном об обмене заключенными. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС исполнительный директор Центра имени Ричардсона Мики Бергман. По его словам, Ричардсон в связи с этим не занимается активно делом Гершковича.

"Семья Эвана еще не выходила на контакт с нами, поэтому мы не занимаемся активно его делом", - заявил представитель Центра имени Ричардсона. Как он предположил, "семья [Гершковича], вероятно, в настоящее время ошеломлена". "А мы никогда не хотим усиливать давление на семьи [американцев, задержанных за рубежом]. Они знают, как выйти с нами на связь, если и когда они будут готовы [обратиться к Ричардсону]", - отметил Бергман.

Кроме того, он подтвердил, что Ричардсон по-прежнему занимается делом Пола Уилана. "Мы продолжаем работать над делом Пола Уилана, но не можем предоставить никаких деталей [на этот счет]", - отметил Бергман.

Он комментировал высказывания родных Пола Уилана, которые признали ранее, что решили приостановить взаимодействие с правительством США. Сигнализировал об этом 17 апреля брат Пола Уилана - Дэвид, который подверг критике действия американской администрации. По его словам, их сестра Элизабет "возьмет небольшую паузу" в контактах с должностными лицами исполнительной ветви власти США. "Думаю, она обнаружила, что у обсуждений, которые они вели, нет продуктивных исходов. У нас нет ощущения, что в деле Пола используются творческие стратегии", - подчеркнул Дэвид.

Дела Гершковича и Уилана

По информации Центра общественных связей ФСБ России, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". В связи с этим журналист был задержан в конце марта в Екатеринбурге, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Как сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Гершковича взяли с поличным. Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест до 29 мая.

Уилан, имеющий гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, был задержан при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года сотрудниками ФСБ в номере гостиницы "Метрополь" в Москве. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

О Ричардсоне

В администрации президента Билла Клинтона Билл Ричардсон занимал посты сначала постоянного представителя при ООН (1997-1998), а затем главы Минэнерго США (1998-2001). В 2003-2011 годах являлся губернатором штата Нью-Мексико.

Впоследствии Ричардсон основал собственный базирующийся в Санта-Фе (Нью-Мексико) некоммерческий центр. Провозглашаемая цель деятельности Центра за глобальное взаимодействие имени Билла Ричардсона заключается в том, чтобы продвигать "глобальный мир и диалог со странами и общинами, отрицательно относящимися к официальным дипломатическим каналам". В прошлом Ричардсон неоднократно наносил визиты в КНДР с целью содействия урегулированию ее ядерной проблемы. Затем он ездил в Венесуэлу, где встречался с президентом Николасом Мадуро и обсуждал с ним возможность освобождения находящихся там под стражей граждан США. В последние годы Ричардсон неоднократно занимался другими делами, связанными с освобождением различных американских граждан, задержанных по тем или иным причинам за рубежом.

В интервью ТАСС Ричардсон выступил в конце февраля с прогнозом, согласно которому Россия и США проведут в текущем году по меньшей мере один обмен заключенными, в результате которого, в частности, будет освобожден и вернется на родину Пол Уилан.

Ричардсон также уточнил, что занимается еще в России делами приговоренного в Москве судом к 14 годам заключения за контрабанду наркотиков американца Марка Фогела и двух других граждан США - ветеранов вооруженных сил своей страны. Их имена Ричардсон называть не стал.