Войти в почту

Двое приезжих из Омска получили 8 и 10 лет за попытку поджечь автозак в центре Москвы

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Второй Западный окружной военный суд в четверг приговорил двух приезжих из Омска Антона Жучкова и Владимира Сергеева к 10 и 8 годам лишения свободы за разработку плана поджечь автозак в ходе несанкционированной акции протеста в марте 2022 года в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал виновным Жучкова по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 228.1 (сбыт наркотических веществ в значительном размере) и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Сергеева суд признал виновным только по статье о теракте группой лиц по предварительному сговору и приговорил к 8 годам лишения свободы", - сказали в пресс-службе. Первые три года осужденные проведут в тюрьме, затем их переведут в колонию строгого режима.

6 марта 2022 года Жучков и Сергеев были задержаны в районе Малой Бронной во время несанкционированной акции протеста. Сотрудников Росгвардии привлек рюкзак одного из них. Там оказались бутылки с зажигательной смесью, нож и газовый баллончик. Молодые люди находились в состоянии сильного наркотического опьянения. Вскоре из-за этого они впали в кому, их удалось спасти лишь благодаря экстренной госпитализации.

После задержания они сознались в том, что планировали поджечь автомобиль Росгвардии или автозак, а после покончить с собой. При этом они систематически употребляли метадон и имели суицидальные намерения и раньше. Позднее они изменили показания и стали утверждать, что Жучков не знал о намерениях товарища о поджоге машины правоохранителей и готовился только к самоубийству.