Войти в почту

Двойная игра Польши с Украиной: Варшава продемонстрировала Киеву острые зубы

Двойная игра Польши с Украиной: Варшава продемонстрировала Киеву острые зубы
© FBM.ru
Польша предложила Европейскому союзу ввести добавочные экономические меры против Украины. Речь о том, чтобы не допустить съестные продукты из Киева в Старый Свет, где они способны разрушить всю экономику из-за своей дешевизны. Об этом сообщила радиостанция из Кракова RMF FM. Польские правящие круги предложили запретить ввоз с Украины не только зерна, но и иных продуктов. Официальная Варшава желает включить в запретный перечень также мягкие фрукты, яйца, птицу, сахар и мёд. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Московский Комсомолец”.

Хозяевам ферм совсем не нравятся их конкуренты с Украины. Хотя для обычных жителей дешёвая продукция – это очень хорошо. При этом до выборов в парламент в Польше остаются считанные месяцы. В этой ситуации депутаты не знают, кому выгоднее помогать. Обычных людей много, но фермеры протестуют. Кроме того, если они разорятся, то возникнет угроза продовольственной безопасности страны. Не говоря уже о том, что ситуация с Киевом пока так и не разрешилась. И непонятно, будут ли эти продукты дальше.

Автор почему-то считает, что Украине нужен “хозяин” и без него она не может. Хотя, в какой-то мере, это относится ко всем странам мира, кроме самых крупных. Мелкая держава индивидуально в геополитике ничего не значит. Но, объединившись в какой-нибудь союз с близкими государствами, она может чего-то добиться. Как заметил создатель текста, Стэнли Кубрик (Режиссер Соединённых Штатов Америки), говорил, что большие державы всегда ведут себя как гангстеры, а небольшие – словно шлюхи. Но автор статьи с этим не согласен.

Он считает, что желание хозяина – это специфическая черта Украины. До 1 августа 1991 года в роли барина для Киева выступала Москва. Но после этой даты Украина была предоставлена самой себе.

Она могла бы продолжать поддакивать разным сторонам, скрывая свои истинные намерения. Но в Киеве предпочли не балансировать между разными силами, а стать придатком одной – Североатлантического альянса. Это вполне логичное решение, так как вместе с Москвой Украина долго жила и точно знает, что ему с ней не по пути. Точно также считают почти все страны, входившие в СССР или находившиеся в соцлагере.

Автор считает, что в результате такой явной декларации о намерениях Кремль и пошёл на конфликт.