Войти в почту

В Молдавии 9 мая пройдут Марш памяти и "Бессмертный полк"

КИШИНЕВ, 18 апреля. /ТАСС/. Марш памяти и шествие "Бессмертного полка" пройдут в столице Молдавии 9 мая. Об этом сообщил на брифинге во вторник глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"9 мая Молдавия вместе со всем цивилизованным человечеством будет отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы будем вспоминать всех, кто отдал свою жизнь в борьбе против "коричневой чумы", против общечеловеческого зла, против фашизма. В этот день мы приглашаем всех неравнодушных граждан нашей страны, все здоровые политические, гражданские силы, вместе, единым строем отметить эту священную дату участием в Марше памяти и шествии "Бессмертного полка", - сказал Петрович.

Он подчеркнул, что акция, на которую обычно выходят десятки тысяч людей, пройдет без политических лозунгов и флагов.

Решение Национального координационного комитета "Победа" приветствовала крупнейшая в Молдавии оппозиционная партия социалистов. В сообщении на ее сайте говорится, что акция, "которая традиционно проводятся в День Победы по всей стране начнется на Площади Великого национального собрания в Кишиневе".

О проведении акции "Бессмертный полк" заявила и другая оппозиционная партия "Шор". "Я призываю вас всех собраться на пересечении улицы Измайловской и бульвара Штефана Великого. Затем мы пройдем маршем к Мемориальному комплексу "Вечность", чтобы возложить цветы и почтить память героев, освободивших Европу от фашистов и нацистов", - заявил в обращении к сторонникам организации в своем телеграм-канале лидер партии Илан Шор.

Несмотря на запреты властей

В прошлом году шествие "Бессмертного полка" в Кишиневе получилось самым масштабным за последние годы: по данным организаторов, в нем приняли участие свыше 30 тыс. человек. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, который вместе с экс-главой государства Владимиром Ворониным возглавили шествие, заявил корреспонденту ТАСС, что высокую активность людей спровоцировал запрет на ношение георгиевской ленты, введенный депутатами правящей в республике проевропейской Партии действия и солидарности, которая поддерживает президента Майю Санду. В знак протеста Додон, как и многие другие, вышел на марш с георгиевской ленточкой в петлице, он пообещал юридическую помощь всем, кого оштрафуют за демонстрацию этого символа.

В апреле 2023 года Конституционный суд Молдавии по запросу депутатов социалистов постановил, что запрет на ношение георгиевской ленты был введен легально, однако применять наказание за их использование можно лишь в том случае, если правоохранительные органы докажут ее использование в преступных целях.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тысяч из них отмечены наградами, 20 получили звание Героя Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых молдавских политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на улицы Кишинева выходят тысячи людей, чтобы принять участие в ставшем уже традиционным шествии "Бессмертного полка".