Войти в почту

В США американцу предъявили обвинения в обходе санкций против украинского бизнесмена

НЬЮ-ЙОРК, 18 апреля. /ТАСС/. Власти США предъявили американцу обвинения в сговоре с целью обхода санкционного режима. Об этом сообщается в понедельник на сайте Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры.

Следствие полагает, что 41-летний житель штата Флорида Джон Унсалан "на протяжении трех лет участвовал в схеме с целью обхода американских санкций, введенных в отношении олигарха Сергея Курченко и двух его компаний". Как отмечается в заявлении, украинский предприниматель Курченко был внесен в санкционный список США в 2015 году в связи с событиями на Украине.

По утверждению прокуратуры, Унсалан с июля 2018 года по октябрь 2021 года посредством своей компании Metalhouse перевел Курченко и контролируемым им компаниям $150 млн в обмен на металлопродукцию. Кроме того, он якобы пытался получить от Курченко "миллионы долларов за недоставленные товары".

Унсалану инкриминируется участие в сговоре с целью обхода американских санкций, нарушение санкционного режима по 10 пунктам, сговор с целью отмывания денег и 10 пунктов обвинения в отмывании денег. Как сообщается в заявлении Минюста США, в понедельник обвиняемый предстал перед судом во Флориде. В случае признания виновным ему грозит до 20 лет тюремного заключения по каждому пункту обвинения.