Войти в почту

ЕСПЧ присудил 4 тысячи евро свердловчанину из-за сорванной акции в память о президенте США

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 74-летнему Петру Кикилыку из Дегтярска (Свердловская область) четыре тысячи евро за незаконное задержание по административному делу об организации акции в память об экс-президенте США Ричарде Никсоне, сообщается на сайте ЕСПЧ. Решение принято 13 апреля.

ЕСПЧ присудил 4 тысячи евро свердловчанину из-за сорванной акции в память о президенте США
© Ura.Ru

«ЕСПЧ признал нарушенными права Петра Кикилыка. Суд постановил назначить ему компенсацию в размере четырех тысяч евро за незаконное преследование», — говорится в решении суда на официальном сайте.

Петр Кикилык в июле 2019 года в составе инициативной группы собирался установить мемориальную доску на здании Дегтярского рудоуправления. Это приурочили к тому, что в 1959 году вице-президент и будущий президент США Ричард Никсон побывал там. Однако установка была сорвана полицией. В ведомстве заявили, что мероприятие является несогласованным, Кикилыка задержали.

Ему грозил арест до десяти суток, но суд в Ревде ограничился наказанием в виде штрафа в размере 20-ти тысяч рублей. Сами активисты утверждали, что получили согласие на установку от Министерства иностранных дел РФ. Они хотели увековечить факт пребывания Никсона в Дегтярске в рамках нормализации отношений между РФ и США, сообщает газета «Вечерние ведомости».

Ричард Никсон приезжал в Дегтярск в 1959 году во время визита в СССР будучи вице-президентом США. По некоторым данным, в 20-х годах прошлого века будущий американский лидер жил в Дегтярске вместе с родителями — они работали там, представляя британскую компанию «Лена Голдфилдс».

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!