Войти в почту

Косачев: Украина официально не прерывала отношения с СНГ и его структурами

На определенных ресурсах в сети разгоняется шум по поводу украинского флага на сессии МПА СНГ, состоявшейся на днях в Санкт-Петербурге.

Косачев: Украина официально не прерывала отношения с СНГ и его структурами
© Российская Газета

Разгоняльщики намеренно путают красное, кислое и круглое просто по принципу начальной буквы.

И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ - это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три.

На официальном сайте Исполкома СНГ Украина - член Содружества.

На официальном сайте МПА СНГ - то же самое, Украина в составе.

Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла.

Как политику мне лично не нравится, причем решительно, флаг Украины на мероприятиях СНГ и МПА СНГ. Но как международник по образованию и по призванию я отчетливо понимаю, что и отношение к странам-членам многосторонних организаций, и даже использование либо не использование их символики - это не прерогатива государства, где находится соответствующая штаб-квартира.

Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в Нью-Йорке в случае с ООН, в Вене в случае с ОБСЕ, в Париже в случае с ЮНЕСКО или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом.

Еще раз. Мне не нравится, тем более в нынешних условиях, государственная символика Украины, государства неправового, недемократичного и ультранационалистического.

Но если Россия является местом размещения у себя штаб-квартир международных многосторонних организаций, любые решения и тем более действия на этот счет не могут быть односторонними, ибо Россия - государство правовое, демократическое и интернациональное.

Такие решения могут быть только коллективными. Так предписывает международное право. А все остальное - из разряда "порядка, основанного на правилах". То есть по понятиям.

И это не соответствует статусу России как ответственной и цивилизованной державы. Державы мирового уровня.

Источник: Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева.