Войти в почту

Гинцбург заявил, что Pfizer и Moderna не смогли устранить недостатки своих вакцин против коронавируса

Ни Pfizer, ни Moderna не смогли полностью устранить недостатки своих вакцин против коронавируса, заявил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. При этом он не смог сказать, существовал ли заговор компаний с властями США.

Гинцбург заявил, что Pfizer и Moderna не смогли устранить недостатки своих вакцин против коронавируса
© Деловая газета "Взгляд"

Гинцбург сказал, что Pfizer и Moderna не смогли устранить «воспалительный эффект», вызываемый «нуклеиновыми кислотами, особенно РНК», при проникновении в эукариотические клетки. При этом Гинцбург признал, что «коллеги за рубежом» добились «действительно довольно-таки многого». «Но до конца им это не удалось сделать по ряду причин», – приводит его слова ТАСС.

Он не знает, был ли заговор. Гинцбург отметил, что РНК – мощный провокатор воспалительных реакций при искусственном введении внутрь клеток, а люди реагируют по-разному. Он подчеркнул, что защита клеткок от таких «неестественных» вторжений формировалась в ходе эволюции сотни миллионов лет, в связи с чем «очень трудно» предсказать все реакции организма.

В начале апреля начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов в ходе брифинга по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США, заявил, что сговор между чиновниками США и Pfizer привел к выпуску препарата с серьезными побочными эффектами.

Напомним, с апреля 2021 года компания Moderna сообщила о росте случаев миокардита и перикардита в США после вакцинации с использованием РНК-вакцин.