Войти в почту

Глава МИД Сийярто: США должны относиться к Венгрии как к суверенной стране, а не своей колонии

В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Либерии глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто отреагировал на высказывания американского посла Дэвида Прессмана, который заявил об озабоченности Соединенных Штатов из-за сотрудничества Москвы и Будапешта.

Глава МИД Сийярто: США должны относиться к Венгрии как к суверенной стране, а не своей колонии
© runews24.ru

Глава МИД призвал Вашингтон относиться к Венгрии как суверенному государству, а не своей колонии. Он отметил, что необходимо выстраивать отношения, основываясь на взаимоуважении.

Он подчеркнул, что Венгрия намерена придерживаться мирного курса в отношении украинского конфликта, несмотря на позицию Штатов.

«Мы не понимаем только, почему надо оказывать давление на других, чтобы они изменили свою точку зрения. Почему нельзя взаимно относиться с уважением к позициям друг друга в этом вопросе?», — сказал Сийярто.

Кроме того, министр заявил, что никакие деньги, которые Вашингтон тратит на оппозицию в стране, никакие пресс-конференции и плакаты не заставят Будапешт отойти от принципиальной позиции, направленной на установление мира.