Войти в почту

Президент Кипра предложил создать в стране Совет национальной безопасности

НИКОСИЯ, 10 апреля. /ТАСС/. Президент Республики Кипр Никос Христодулидис предложил создать при правительстве республики новый консультативный орган - Совет национальной безопасности, который будет отвечать за вопросы внешней политики и обороны. Это подтвердил в понедельник в беседе с журналистами официальный представитель правительства Константинос Летимпиотис.

Он также сообщил, что среди обсуждаемых предложений - назначить руководителя Кипрской разведывательной службы помощником по национальной безопасности. Предлагаемые структуры, даже по их названию, напоминают те, что действуют в Соединенных Штатах, с которыми Кипр в последнее время активизирует сотрудничество, в том числе по вопросам безопасности и обороны.

"Президент республики направил лидерам политических партий проект, согласованный на последнем заседании Национального совета (главного совещательного органа при президенте по кипрскому урегулированию). Он ждет от них идеи и предложения, чтобы приступить к реализации поставленной задачи", - сказал Летимпиотис. "Совет национальной безопасности должен был быть создан давным-давно. Мы, возможно, единственная страна в ЕС и регионе, у которой нет Совета национальной безопасности, который является консультативным органом и будет отвечать за вопросы внешней политики и обороны, - добавил он. - Эта структура также будет давать рекомендации по вопросам, связанным с переговорами по кипрскому урегулированию".

Как заметил представитель правительства, власти исходят из того, что новый Совет национальной безопасности должен приступить к работе "как можно скорее".