Войти в почту

"Лучший день в истории": как арест и обвинения влияют на Трампа и США

Первый случай за 150 лет

"Лучший день в истории": как арест и обвинения влияют на Трампа и США
© ТАСС

Бывшего президента США Дональда Трампа 4 апреля формально арестовали на два часа в Нью-Йорке и предъявили ему официальные обвинения по 34 эпизодам, включая фальсификацию деловых документов. Сам 45-й президент США свою вину не признал и назвал это "политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне в истории" со стороны демократов.

Многие СМИ уже отметили, что арест Трампа создает прецедент. Судебное преследование бывших государственных деятелей не относится к политической традиции Соединенных Штатов, в отличие, например, от некоторых европейских стран.

The New York Times обратила внимание, что в истории страны был лишь один эпизод ареста президента. В 1872 году в Вашингтоне действующий глава государства Улисс Грант ездил по городу на двухколесной конной повозке и превысил скорость. В первый раз полицейский остановил его и вынес предупреждение, но политик повторно нарушил ограничение, поэтому страж порядка решил арестовать его. Позднее сам офицер рассказывал, что Грант отнесся к ситуации "добродушно" и даже подвез его на своем экипаже до участка, где и был оформлен арест. Из-под стражи президента выпустили после внесения залога в $20.

В более современной истории ближе всего к выдвижению формальных обвинений подошел Ричард Никсон после Уотергейтского скандала, но его помиловал преемник Джеральд Форд.

Против Билла Клинтона на фоне скандала из-за его интимных отношений с сотрудницей Белого дома Моникой Левински пытались выстроить дело за дачу ложных показаний, но эти попытки рассыпались еще в Конгрессе.

Трамп — первый в истории США экс-президент, которому было инкриминировано совершение уголовного преступления.

На руку Трампу

После предъявления обвинения он выступил в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде с резкой критикой в адрес действующей власти. По его словам, он "никогда не думал, что что-то подобное может произойти в Америке". "Единственное преступление, которое я совершил, — это бесстрашно защищал нашу нацию от тех, кто стремится ее уничтожить", — заявил он. По его мнению, США "катятся в ад".

Политик также отметил, что американская экономика "разваливается", инфляция вышла из-под контроля, а доллар вскоре перестанет быть мировым стандартом при расчетах, что, по его мнению, станет крупнейшим провалом страны за 200 лет. В ходе выступления также звучала критика внешнеполитического курса американской администрации.

Вскоре после этого политик назвал день своего ареста "лучшим в истории", потому что он положительно сказался на его планах по участию в президентских выборах в 2024 году. "Мои рейтинги никогда не были так высоки, было собрано $10 млн на [предвыборную] кампанию, а закончился день очень важной речью", — сказал Трамп.

На сайте политика по сбору средств для предвыборной кампании даже появилась возможность приобрести футболку с его изображением, стилизованным под фотографию, которую делают сотрудники правоохранительных органов при возбуждении дела, и надписью "Невиновен".

Трамп начал использовать скандал с обвинениями себе на пользу еще до ареста. О его подготовке он писал в середине марта в своей соцсети Truth Social. Правда, тогда политик утверждал, что это произойдет 21 марта. На митинге в Техасе он отмечал, что в результате шума вокруг уголовного преследования его популярность только выросла. Высказывались даже подозрения, что экс-президент специально вбросил заявления об аресте, чтобы привлечь к себе внимание.

Более того, по данным CryptoSlam, арест Трампа даже вызвал всплеск интереса к его NFT: объем торгов цифровыми токенами вырос за сутки на 89,8%. Коллекцию из 45 тыс. NFT на блокчейне Polygon он выпустил 15 декабря прошлого года. На продажу было выставлено 44 тыс. NFT с его изображениями в виде коллекционных бейсбольных карточек по $99 за штуку. Все токены были распроданы за первые же сутки, первичные продажи принесли почти $4,4 млн. Если 3 апреля прибыль от продаж токенов составила $22,6 тыс., то за 4 апреля было продано NFT на $70,3 тыс. За сутки удалось продать 78 токенов стоимостью от $700 до $1,4 тыс.

"Трамп получил очень большую рекламу, его рейтинг вырос. Повышенное внимание к нему вне зависимости от того, с каким оно знаком — плюса или минуса, в конечном счете добавляет ему политические очки. Подобного рода освещение этих событий скорее будет работать на Трампа, нежели против него, потому что это имеет большее значение, чем существо предъявленных обвинений. Общественность этим не особенно озабочена, зато она постоянно видит картинку с Трампом. Попытка забыть, вычеркнуть его пока безуспешна", — сказал ТАСС главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

В то же время, пока Трамп говорил о внимании к своей персоне на фоне его уголовного преследования, рейтинг президента США Джо Байдена, как сообщало Associated Press 23 марта, опустился до самой низкой точки за время его президентства — 38%. В январе этот показатель составлял 41%, а в феврале — 45%.

"Ситуация с арестом Трампа еще сильнее расколет американское общество. А если все эти обвинения окажутся пшиком и никаких новых предъявлено не будет, то это только усилит его позиции и даст ему дополнительные козыри. С дистанции в рамках президентской гонки он точно не сойдет. Наоборот, он только усилит свою президентскую кампанию", — сказал ТАСС директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

Судебная система неавторитетна

Проведенный CNN 3 апреля опрос показал, что 76% американцев разделяют мнение Трампа о том, что его дело — политически мотивированное. При этом около 60% опрошенных согласны с обвинениями. Среди демократов этот показатель — 96%.

"Нужно признать, что в последнее время большого уважения судебная ветвь власти в США не имела. Это касается как местных правоохранительных органов, так и Верховного суда США. Эти органы все в большей степени становятся политизированными. Сегодня даже сторонники Байдена вынуждены признать, что политическая составляющая обвинений против Трампа куда весомее юридической", — отметил Владимир Васильев.

По его словам, суть предъявленных Трампу обвинений недостаточно серьезна и убедительна. При этом, как обратил внимание эксперт, по инициативе Минюста США на Трампа могут завести дело из-за событий 6 января 2021 года о попытке госпереворота и подстрекательства к мятежу, а также о хранении секретных документов, что будет уже довольно серьезным обвинением.

При этом, как отмечает Владимир Васильев, и Палата представителей, и окружные прокуроры в республиканских штатах могут открыть дело против Байдена и его семейства, также используя существенные обвинения.

"Игра не будет идти в одни ворота. США входят в весьма неопределенный период, где действия по традиционным формам проведения кампаний уже не срабатывают. К тому же Трамп уже показал, что всегда может обратиться к сторонникам и создать ситуацию внутриполитической дестабилизации. Судя по всему, эта опасность достаточно серьезна", — сказал эксперт.

Лидия Мисник