Войти в почту

Военный эксперт Прохватилов заявил, что два компонента позволят России охладить пыл Украины в Крыму

Военный эксперт Прохватилов заявил, что два компонента позволят России охладить пыл Украины в Крыму
© FBM.ru

Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига заявил, будто киевский режим согласится на переговоры с Москвой по Крыму, если сможет «дойти до границ» полуострова. Но военный эксперт Владимир Прохватилов в беседе с изданием «ПолитЭксперт» рассказал, как России охладить пыл Украины в возможном сражении.

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов назвал это заявлением «ультиматумом», который режим Зеленского мечтает поставить Москве. По его словам, ВСУ сначала хотят перерезать сухопутный коридор на полуостров, затем выйти к его границам, а после этого они попросят отдать Крым мирным путем либо начнут угрожать его завоеванием.

«Таким образом Украина намекает, что если успешно дойдет до границ Крыма, то, как считают в Киеве, “сможет его захватить”. Вероятность такого хода событий не нулевая. Но она будет возможна только в том случае, если ВСУ действительно смогут выйти на границы Крыма, перерезать сухопутный коридор и разрушить Крымский мост. В этом случае снабжение военного контингента России станет возможно только паромами, по морю. ВСУ считают, что в таком случае российское руководство пойдет на переговоры и дальше они попробуют выторговать все, что им нужно», — говорит Прохватилов.

Но, по словам эксперта, слушать заявления украинских политиков не стоит. Ведь они делятся подобной информацией не просто так.

Прохватилов заявил, что невозможно предсказать, где и когда начнется контрнаступление ВСУ. А своими заявлениями о конкретных месяцах, украинцы просто пытаются дезинформировать российскую сторону.

По словам эксперта, и предсказывать за кем будет победа бессмысленно. Так как существуют определенные моменты. Например, наличие высококачественной зашифрованной связи и быстрота принятия решений на основе получения информации от космической, авиационной и агентурной разведок. Следовательно, кто быстрее сможет принять решение, за тем и будет победа.