Войти в почту

Захват собора в Хмельницком и обстрел села под Курском. Ситуация вокруг Украины

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) в воскресенье захватили кафедральный собор в городе Хмельницком после инцидента с человеком в военной форме. Об этом сообщают украинские СМИ.

Захват собора в Хмельницком и обстрел села под Курском. Ситуация вокруг Украины
© ТАСС

В субботу украинский суд отправил под домашний арест митрополита канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Павла - наместника Киево-Печерской лавры, а в воскресенье Вооруженные силы Украины обстреляли Мелитополь и приграничное село в Курской области.

ТАСС собрал основные события вокруг Украины за последние два дня.

Ход операции

Украинские военные за двое суток потеряли порядка 750 человек и около 80 единиц техники, в том числе 5 самоходных артиллерийских установок, следует из сводок Минобороны РФ.

Самые большие потери, по оценке российского ведомства, Киев понес на донецком направлении - около 330 человек убитыми и 30 единиц техники.

В субботу в министерстве рассказали, что над территорией Донецкой Народной Республики были сбиты украинский истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8. Кроме того, по информации Минобороны РФ, российские военные уничтожили два склада боеприпасов - в Харьковской области и на подконтрольной Киеву территории Луганской Народной Республики - и командный пункт и узел связи 58-й мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины в Донбассе.

Обстрел села в Курской области

Семь человек, включая троих детей и девушку-подростка, получили ранения при обстреле украинской стороной села Николаево-Дарьино в Суджанском районе Курской области. Об этом сообщил в воскресенье глава региона Роман Старовойт.

По его словам, под минометный обстрел попали люди, убиравшие местное кладбище. Несовершеннолетние получили осколочные ранения легкой и средней тяжести, по предварительной информации, тяжело ранена одна женщина, рассказал губернатор.

Шойгу в штабе объединенной группировки

В России кратно вырос выпуск обычных и высокоточных боеприпасов, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на совещании в штабе объединенной группировки российских войск в зоне военной операции. По словам министра, которые привели в субботу в военном ведомстве, это позволяет выполнять задачи "в соответствии с планом".

Кроме того, Шойгу в штабе вручил военным государственные награды, выразив уверенность в том, что награжденные и впредь будут "верой и правдой выполнять свой долг перед Отечеством".

Захват раскольниками собора в Хмельницком

Сторонники ПЦУ в воскресенье захватили кафедральный собор в городе Хмельницком - по данным издания "Общественное", им уже передали ключи от храма.

По информации УПЦ, захват собора произошел после провокации, которую во время воскресной службы устроил в храме мужчина в военной форме. Как рассказали в канонической церкви, он напал на священника и сорвал богослужение по указанию депутата областного совета Виктора Бурлика. Позднее власти заявили о намерении изъять у УПЦ всю землю в Хмельницком, а собравшаяся возле собора толпа устроила голосование за передачу храма ПЦУ.

Кроме того, священникам собора предъявили обвинения в грубом хулиганстве.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры

Украинский суд в субботу отправил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла под домашний арест на 60 суток по обвинению в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании действий России на Украине. По данным издания "Страна", иерарх будет находиться в селе Вороньков под Киевом - более чем в 40 км от монастыря.

В суде митрополиту Павлу стало плохо, и заседание об избрании ему меры пресечения отложили на 3 апреля. Позднее, однако, суд решил вновь собраться 1 апреля, и наместнику лавры пришлось вернуться туда из больницы.

Митрополит назвал дело против него "политическим заказом" из-за его отказа перейти в раскольническую ПЦУ. Его защита намерена попросить суд отменить решение о ношении им электронного браслета в связи с состоянием здоровья иерарха.

Обстрел Мелитополя

Три человека в воскресенье попали в больницу в результате украинского удара по Мелитополю, одна из пострадавших в тяжелом состоянии находится в реанимации. Об этом сообщила мэр города Галина Данильченко.

В экстренных службах журналистам рассказали, что Мелитополь был обстрелян из реактивных систем залпового огня HIMARS и "Ольха", а всего было зафиксировано три попадания. Удар повредил тяговую подстанцию локомотивного депо, которая также обеспечивала энергией жилой микрорайон.

Новые санкции

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу ввел санкции на 10 лет против ФСБ, Федеральной службы охраны, Совета Федерации и Минфина РФ.

Кроме того, под санкциями оказались сенаторы от новых регионов, родственники российских политиков, включая семьи зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева и первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Кроме того, в черный список вошли врач Леонид Рошаль, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, который, как ожидается, покидает свой пост. Санкции введены и против экс-главы предприятия "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева, который арестован на Украине по обвинению в "работе на Россию".

Киев ввел новые санкции в общей сложности против 273 физических и 380 юридических лиц из РФ и других государств, следует из документов, опубликованных на сайте Зеленского.

Идея "переименовать" Севастополь

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в воскресенье выступил с предложением временно "переименовать" Севастополь в "объект номер шесть", чтобы в том числе разорвать ассоциации с городом воинской славы. Решение о новом названии, по замыслу Данилова, позднее примет Верховная рада.

Севастопольский губернатор Михаил Развожаев заявил ТАСС, что к заявлениям украинских политиков нельзя относиться серьезно. "Их надо лечить, чем и занимаются сейчас наши военные", - сказал собеседник агентства.