Войти в почту

Лицензирование крымских клубов для выступления в ФНЛ пройдет в конце мая

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Лицензирование крымских клубов для получения права выступать в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) пройдет в конце мая. Об этом журналистам в четверг сообщил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

"Лицензирование крымских клубов пройдет в конце мая", - сказал Митрофанов.

"В ФНЛ создана рабочая группа, она ведет работу, начиная с процедуры лицензирования, - сказал президент РФС Александр Дюков. - Для ФНЛ важно, чтобы клубы соответствовали тем критериям, которые действуют. Давайте дождемся результатов лицензирования - после этого уже будут какие-то комментарии".

10 марта глава Крымского футбольного союза Сергей Бородкин сообщил ТАСС, что крымские клубы направили необходимые документы для прохождения лицензирования для выступления в ФНЛ. В тот же день в пресс-службе ТАСС сообщили, что крымским клубам необходимо начать выступление в чемпионате России со Второй лиги по спортивному принципу.

22 августа 2022 года президиум ФНЛ принял решение о создании экспертно-аналитической группы, которая проанализирует готовность профессиональных клубов Крыма к интеграции. В середине октября президент ФНЛ Наиль Измайлов посетил полуостров, где встретился с Бородкиным. В конце того же месяца губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что футбольные команды Севастополя и Крыма смогут участвовать в профессиональных спортивных соревнованиях, проводимых ФНЛ, начиная с сезона-2023/24. В тот же день Измайлов заявил ТАСС, что возглавляемая им организация делает все для того, чтобы эти команды прошли лицензирование для участия в турнире в указанные сроки.

Решением Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) крымские клубы после воссоединения Крыма с Россией выступали в чемпионате региона. Крымский футбольный союз был учрежден в июле 2015 года, создание организации проходило при поддержке УЕФА. С 2015 года для клубов полуострова были организованы отдельные соревнования под эгидой союза.