Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 29 марта. Онлайн-трансляция. День 399-й

К началу текущих суток к северо-западу от Бахмута (Артемовска) подразделения «Вагнера» продолжают операцию по охвату города с фланга. Тяжелые встречные бои с украинскими формированиями идут в Орехово-Васильевке и на подступах к Богдановке. В центральных районах Бахмута «вагнеровцы» продолжают наступление вдоль улиц Мира, Бахмутской и Базарной. Под контроль российских сил перешла южная часть улицы Мариупольская. Стрелковые бои идут в районе перекрёстка Василия Першина и Независимости.

Спецоперация России на Украине, 29 марта. Онлайн-трансляция. День 399-й
© Свободная пресса

На Лисичанском участке российские подразделения продолжают теснить противника в лесном массиве под Кременной. Одновременно с этим артиллерия наносит удары по местам скопления живой силы и бронетехники ВСУ в районе Торского и западнее Дибровы. На Купянском участке фронта продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли в районе Гряниковки и Двуречной. Стороны пользуются относительным затишьем и перебрасывают дополнительные силы к линии боевого соприкосновения.

После того как российские войска сорвали все попытки наступления ВСУ, обстановка на Запорожском направлении стабилизировалась.

Российские беспилотники «Герань-2» нанесли удары по военным и инфраструктурным объектам Киеве, поражены как минимум четыре объекта. Один из них располагался на территории складов в районе аэродрома Святошин.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.20 Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов по ситуации с Киево-Печерской лаврой:

«Каждый день, когда Зеленский не отдает приказ на штурм Киево-Печерской лавры, становится днём его поражения. И тогда количество молящихся будет увеличиваться. Украинцы просто так не откажутся от веры. А где крестные ходы у нас в защиту Лавры? Где наша демонстрация того, что мы один народ?»

12.10 Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, главные заявления:

- все заявленные цели спецоперации будут достигнуты, несмотря на возрастающую военную помощь Украине со стороны Запада;

- РФ добьется демилитаризации и денацификации Украины, обеспечит свою территориальную целостность и безопасность населения;

- РФ привержена позиции недопустимости ядерной войны и военной конфронтации между ядерными державами;

- есть неопровержимые доказательства ведения США на Украине масштабной биологической деятельности, вовлеченности в это американских элит;

12.00 Начальник пресс-центра группировки «Днепр» Роман Кодрян:

На Херсонском направлении артиллерийским расчетом 2А36 «Гиацинт-Б» Южного военного округа нанесено огневое поражение пункту управления беспилотными летательными аппаратами в районе города Херсон. Безвозвратные потери противника в живой силе составили более 10 человек. Кроме того, в районе населенного пункта Тягинка уничтожена буксируемая гаубица М777 с тягачом и личным составом расчета. В районе населенных пунктов Песчановка и Алешки средствами радиоэлектронной борьбы группировки «Днепр» подавлено 5 беспилотных летательных аппаратов квадрокоптерного типа.

11.50 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Восток» Александр Гордеев:

На Южнодонецком направлении подразделениями группировки «Восток» пресечены две попытки проведения разведки боем передовых позиций наших войск, а также обнаружены и уничтожены две разведывательные группы противника. Расчётом ЗРК «Оса-АКМ» морской пехоты ТОФ сбит БпЛА «Фурия». На Запорожском направлении расчётами ЗРК «Стрела-10» и «Тор» уничтожены БпЛА «Валькирия» и «Фурия».

11.40 Военкор Юрий Котенок:

ВСУ предприняли очередную попытку атаковать территорию РФ при помощи беспилотника. Под удар попала газонасосная станция «Газэнергосети» в Белгородской области. Запускали из Харьковской области. Важный момент — дрон был самодельным, с кустарным взрывным устройством. «Стриж» в данном случае ВСУ решили не тратить. В результате осколками был поврежден пустой газовый резервуар. Серьезных разрушений, как и пострадавших, удалось избежать.

11.30 Военкор Борис Рожин:

«Активизация обстрелов Мелитополя (сегодня часть города осталась без света после повреждения местной энергосистемы) вкупе с недавними попытками разведки боем в районе Орехова, могут являться признаками идущей подготовки к более активным действиям на Запорожском направлении после завершения распутицы. Вероятность таких действий возрастет во второй половине апреля-начале мая, по мере того, как земля начнет подсыхать + возрастет роль зеленки».

11.20 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Юг» Иван Бигма:

На Донецком направлении в районе населенного пункта Марьинка мотострелками соединения Южного военного округа при поддержке артиллерии уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника численностью до 20 националистов на боевых машинах.

На том же направлении воздушной разведкой выявлены огневые позиции расчетов автоматических гранатомётов АГС-17 и бронетранспортер ВСУ, которые были поражены огнем расчетов ствольной артиллерии и противотанкового ракетного комплекса.

В районе населённого пункта Новомихайловка расчетом БпЛА был обнаружен пикап ВСУ, осуществлявший подвоз личного состава и боеприпасов на позиции. Огнем расчета батареи 152-мм гаубицы «Мста-Б» артиллерийской бригады транспортное средство было уничтожено.

11.10 Испанские СМИ:

Восстановленные машины Leopard 2A4, которые сейчас проходят проверку боем на учениях в Кордове, Испания передаст на Украину сразу после Пасхи. Все шесть танков уже отремонтировали на заводе, и на этой неделе они отправятся на полигон для получения боевого сертификата, откуда уже попадут в Польшу, где будут переданы Киеву.

11.00 МИД РФ:

Россия не исключает, что в Белоруссию с Украины будут переброшены диверсионные группы, желающие свержения руководства республики.

10.50 Новостные агентства:

У Киево-Печерской лавры собралось так много прихожан УПЦ, что их не вмещает ни один из храмов комплекса: они участвуют в богослужении под открытым небом. Там же заметили боксёра Александра Усика — он заявил, что «пришёл помолиться». В 2018 году спортсмен сказал, что при нападении на лавру «встанет на сторону монахов». Сегодня истекает срок ультиматума, который служителям канонической УПЦ выдвинули киевские власти. Им предписано покинуть комплекс до 29 марта или перейти в раскольническую ПЦУ. Лавра собирается оспорить одностороннее решение минкультуры Украины разорвать договор аренды с сегодняшнего дня и уже направила соответствующий иск в суд.

10.40 Писатель, доброволец ДНР Владлен Татарский о молодежной политике:

«Пассионарная молодежь любит силу. Впрочем, не только молодежь. Женщины любят сильных, правда иногда это путая с социальным успехом. Мужики любят сильных. Все любят сильных.

Ещё молодежь любит протест и отсутствия формализма. Помню, отец каждый месяц выписывал Зарубежное и Советское военное обозрение. В ЗВО часто разоблачали «преступления американской военщины», и к тексту прилагалось фото. Там белые парни в футболках, исписанных касках, черных очках и с сигаретой в зубах брели куда-то через джунгли. В Советском обозрении наши солдаты (обязательно всех национальностей) просто сидели в чистой казарме и, раскрыв газету «Правда», что-то изучали. Ну или были постановочные фото с полигонов... Чтобы было понятней нынешней молодежи, то это выглядело также не интересно, как доклады Конашенкова или начальников пресс-служб округов, замотанных в чистую пиксельную форму на фоне какого-то орудия. Нельзя сравнить эти «выступления» с неугомонным Евгением Пригожиным, записывающим свои видосы на фоне пылающих городов и трупов.

К сожалению, наша молодежная политика долгое время была направлена на развлечение. Да, вспомнили 9 мая и погнали дальше шутить, бухать, танцевать и совокупляться. Государство обучало молодежь как выбивать "гранты на проекты", но проблема в том, что у наших врагов всё равно этих грантов больше... Наша политика была направлена, чтобы дать молодежи КВН, а не РПГ-7 на ближайшем полигоне и кулачный бой стенка на стенку в школьной программе.

Парадокс! Единственная русская «мягкая сила», это совсем не мягкая слава русской стальной пехоты — «Вагнер»!

Обратили внимание, что юго-восточная молодежь Украины не тянется к вышиванкам, хутору, Леси Украинке и корове, а к «Фрайкору», дивизиям СС, которые также имели культ силы, завернутый, как и весь западный продукт, в красивую упаковку. Да, что там говорить! Многие косплеят Запрещенные организации Ближнего Востока, черпая вдохновения из массового самопожертвования за собственные идеалы.

А вот сюжетами про раздачу гуманитарки, ипотечными гарантиями, сериалом «Солдаты» нельзя привлечь молодежь на подвиг».

10.30 Военкор Александр Сладков о весеннем наступлении ВСУ:

«Какие есть варианты? Да никаких. Наступление будет. Если мы первыми не ударим. Дело в том, что украинская Антироссия – это проект, в него вложены деньги. Нужен результат. Лучший результат - накопление российских поражений, снижение международного статуса России, - дружат только с сильным, сильный не проигрывает. А мир, затюканный Штатами, уже подумывает: первый оппонент доллара, который не просто держится, но и неплохо себя чувствует с 14-ю тысячами санкций-то.

Поэтому, думаю, для Украины уготована судьба атакующего фактора. Пойдут в наступление по-любому. Владимир Зеленский слабо отбивается: «Самолетов нет, без них нельзя», «Танков мало, надо ещё». Пентагон, напротив: «Шансы хороши, надо наступать». Можно представить, что вместо ВСУ против нас стояла бы группировка США: 50К погибших, потом 100К погибших, 200К погибших американцев… Да Капитолийский холм давно бы сровняли с землёй.

А у украинцев «неплохие шансы». Шансы на что? Сломать оборону, которая, Слава Тебе Господи, подготовлена, как надо? 200 тысяч группировка ВСУ. Это даже не 1 к 1, к нашей, это меньше. И Киев без прикрытия. Мы свободны в выборе, у ВСУ - один путь, без света в конце тоннеля. Киев выжимает из страны последнее. Своих резервов нет, ни в финансах, ни в экономике, ни, конкретно, в ВПК. Украина - не свободная страна, что в США решат, то и будет».

10.20 Западные СМИ со ссылкой на источники:

Украинские танкисты массово заявляют о своем нежелании возвращаться домой после обучения в Великобритании, некоторые предпринимают попытки дезертирства. Британские инструкторы констатируют, что так называемые «выпускные экзамены» смогли сдать к настоящему моменту только около 20% обучающихся.

10.10 Боец ММА Джефф Монсон о рекомендациях МОК допускать на Игры в нейтральном статусе российских спортсменов только при условии их осуждения СВО на Украине:

«Запрет спортсменам участвовать в международных соревнованиях на основании их убеждений или политической позиции является нарушением прав человека. В таком случае надо ли запретить выступать украинцам и спортсменам из Америки и стран НАТО за то, что они поддерживали нападение Украины на Донецк и Луганск в течение последних девяти лет? Это западное лицемерие».

10.00 Украинские СМИ:

В 6:30 в Киево-Печерской лавре началось богослужение. Верующие до сих пор продолжают прибывать на ее территорию. По состоянию на 09.00 никаких усиленных постов силовиков вокруг нет, у главного входа в лавру дежурит один наряд полиции.

09.50 Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа:

Последствия обстрелов ВСУ на Запорожской АЭС устранены. Там также создали конструкцию для обеспечения целостности хранилища отработанных ядерных отходов.

09.40 Проект WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 29 марта:

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии продолжали штурмовые действия в городской черте Марьинки и у Невельского. ВСУ удержали позиции. А вот в районе Первомайского были вынуждены отойти. После огневого поражения российские войска продвинулись по трассе М-04 со стороны Песок, а также от Водяного. После массированных артиллерийских и авиаударов они атаковали вблизи Северного, на восточных и западных окраинах Авдеевки, а также к северу в районе Степного. Встречные бои за Новокалиново. Российские войска вели обстрелы Новомихайловки, города Красногоровка, Тоненького, Ласточкина, Керамика и Дружбы. Украинские били по Донецку, Ясиноватой и Майорску.

К юго-западу от Бахмута «Вагнер» продвинулся в районе Ивановского и в северной части самого города, по которому массированные удары наносит российская артиллерия и авиация. Также «оркестранты» атаковали у Хромового и Богдановки. Без успеха. При поддержке артиллерии они возобновили наступательные действия на Орехово-Васильевку. Здесь также без продвижения. Российские войска атаковали у Верхнекаменского. ВСУ удержали позиции. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Предтечина, Краматорска, Миньковки, Васюковки, Северска, Выемки и Спорного. Украинская армия била по Озаряновке, Курдюмовке и Иванграду.

Есть изменения на Луганском направлении. В ходе контрнаступательных действий ВСУ не только вернули ранее утраченные позиции у Белогоровки, но и заняли новые рубежи. В свою очередь, российские войска продавили украинскую оборону и продвинулись в сторону Торского. Через этот населённый пункт снабжается группировка ВСУ на её плацдарме на левом берегу реки Жеребец. При поддержке артиллерии Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на Терны и Невское. Также они атаковали в направлении Макеевки. На всех этих участках продвижения нет.

09.30 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Запад» Сергей Зыбинский:

Российские военные уничтожили четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ на Купянском направлении, а также сорвали три переброски резервов. Кроме того, артиллерия группировки уничтожила минометный расчет в районе населенного пункта Масютовка и склад боеприпасов противника в районе населенного пункта Берестовое.

09.20 Украинские СМИ:

В Киево-Печерской лавре, которую сегодня предписано покинуть монахам УПЦ, начинают собираться верующие. Ранее в церкви призвали своих сторонников приходить в этот день в лавру на молитву.

09.10 Проект «Рыбарь» о конечном месте поставок западной военной техники на Украине:

На днях в украинском сегменте Сети появилось видео с неустановленного полигона с поставленной ВСУ бронетехникой западного производства. В кадр попали британский танк Challenger 2, немецкая БМП Marder, американская БМП Bradley и австралийский БТР Bushmaster. По попавшим в объектив оператора характерным признакам наша OSINT-команда определила точное местоположение объекта, где происходит подготовка украинских формирований: это 37 общевойсковой полигон у села Перлявка к юго-западу от Житомира. Учебный центр активно используют для тренировки штурмовых соединений. За последние пару месяцев на территории 37 полигона проведена подготовка 77 аэромобильной и 82 десантно-штурмовой бригад ДШВ Украины. Эти две бригады наряду с ещё несколькими будут составлять ударный костяк наступательной группировки ВСУ. Наличие колесной бронетехники разных типов подтверждает ставку украинского командования на задействование мобильных бронированных групп в весенне-летней кампании по вторжению на территорию России.

09.00 Член обладминистрации Запорожья Владимир Рогов:

«Зафиксированы попадания в объекты локомотивного депо Мелитополя. В результате обстрела киевскими боевиками в городе повреждены объекты системы электроснабжения. В Мелитополе и некоторых ближайших поселках аварийно прекращена подача электроэнергии. По предварительным данным, обстрел вёлся из РСЗО HIMARS, пострадавших нет».

08.45 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

В зоне ответственности 2 армейского корпуса Минобороны РФ отмечается увеличение использование противником реактивной артиллерии западного образца. ВФУ за последнее время усилили применение систем залпового огня производства США HIMARS. Противник пытается нанести удары как по прифронтовым районам, так и по отдаленным от линии боевого соприкосновения населенным пунктам ЛНР. Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО российскими средствами противовоздушной обороны выпущенные американские боеприпасы практически все перехватываются, и уничтожаются.

08.30 Владимир Зеленский о битве за Бахмут:

Если Украина не выиграет затяжную битву в Бахмуте, Россия может начать заручаться международной поддержкой сделки, которая может потребовать от Украины неприемлемые компромиссы. В случае поражения Украины в Бахмуте начнется давление на Киев - как со стороны международного сообщества, так и внутри страны. Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу. Если США перестанут оказывать помощь Украине, она не победит. США действительно понимают, что если они перестанут нам помогать, мы не победим.

08.00 Президент Украины Владимир Зеленский о визите председателя Китая Си Цзиньпина в Киев:

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у нас не было контактов».

07.30 Полковник НМ ДНР в отставке Эдуард Басурин:

По предварительной информации в 5.30 утра зафиксированы попадания снарядами в объекты депо Мелитополя. Никто не пострадал, но есть повреждения и разрушения. Один из снарядов попал в систему электроснабжения. Информация уточняется.

07.00 Посольство РФ в Вашингтоне:

«Обратили внимание на очередные высказывания ряда чиновников администрации о поддержке создания спецтрибунала против России. Подобные заявления - откровенная профанация, не имеющая никакого отношения к правосудию».

06.00 Минобороны РФ:

Российские артиллеристы уничтожили пункт управления украинскими дронами под Херсоном, помимо этого, уничтожена и украинская 155 мм гаубица M777 в районе херсонского населенного пункта Тягинка.

04.00 Новостные агентства:

Центр патристических исследований Греции поддержал Киево-Печерскую лавру и выразил протест против нападения на монахов. «История доказала, что те, кто выступал против Церкви — личности или режимы, — потерпели полный крах и остались в истории чёрными буквами», — говорится в соответствующем сообщении центра.

02.00 Министр обороны США Ллойд Остин:

Украина сейчас имеет значительное преимущество по сравнению с российскими силами, хотя линия фронта и менялась то в одну, то в другую сторону в последнее время, а сейчас происходят достаточно серьезные бои в районе Бахмута. Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь, которые нанесли украинцы. В связи с этим ресурсы России исчерпываются, она все чаще сталкивается с нехваткой артиллерийских боеприпасов и других вещей и вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее. Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что Украина будет иметь очень хорошие шансы на успех.

00.00 Новостные агентства:

Министерство культуры Украины уведомило монахов Киево-Печерской лавры об одностороннем разрыве договора аренды с 29 марта и о том, что с 30 марта начнутся работы по приёмке имущества заповедника.