Войти в почту

Подписано соглашение о сотрудничестве между Совфедом и сенатом Зимбабве

Новые договоренности между верхними палатами парламентов России и Зимбабве помогут «укрепить правовую базу нашего межпарламентского взаимодействия и вывести наш диалог на более высокий уровень». Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 28 марта на встрече в палате регионов со спикером Сената Республики Зимбабве Мейбл Чиномоной.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Совфедом и сенатом Зимбабве
© Парламентская газета

Делегация верхней палаты парламента Зимбабве находится с визитом в РФ по приглашению российской стороны. Матвиенко отметила, что это уже четвертая встреча «за последнее время» с госпожой Чиномоной. «Нам всегда есть что обсуждать — и по двусторонним связям, и по тематике Россия — Африка. Тем более что текущий год является во многом определяющим для российско-африканских связей на перспективу», — считает российский спикер.

Она напомнила, что 19—20 марта в Москве состоялась Вторая Международная парламентская конференция «Россия — Африка», подтвердившая позитивный настрой государств континента, включая Зимбабве, на расширение партнерства и сотрудничества с нашей страной, даже несмотря на беспрецедентное давление, которое Запад сегодня оказывает на африканские страны.

Матвиенко напомнила, что отношения России и Зимбабве являются традиционно дружественными и сформировались они во времена борьбы народа Зимбабве за независимость. «Последнее время наши отношения набирают обороты. После встречи президентов наших стран открылась новая страница возможностей для расширения двустороннего многопланового сотрудничества», — считает она.

Спикеры подписали 28 марта соглашение о межпарламентском сотрудничестве между верхними палатами парламентов России и Зимбабве. Как отметила Матвиенко, это «поможет укрепить правовую базу нашего межпарламентского взаимодействия и вывести наш диалог на более высокий уровень».

29 марта председатель сената Зимбабве Мейбл Чиномона выступит перед сенаторами во время пленарного заседания Совета Федерации.