Войти в почту

Госдеп не смог ответить, почему США воздержались при голосовании в Совбезе ООН за расследование теракта на "Северных потоках"

Официальный представитель госдепа Ведант Патель на вопрос журналиста о причинах решения воздержаться входе голосования в Совбезе, не нашелся что ответить, а лишь сказал, что должен согласовать ответ "с командой", и лишь потом прокомментировать действия США в Совбезе ООН.

Госдеп не смог ответить, почему США воздержались при голосовании в Совбезе ООН за расследование теракта на "Северных потоках"
© Российская Газета

Напомним, что голосование в Совете Безопасности за резолюцию, призывающую генсека организации создать международную комиссию для расследования обстоятельств теракта на "Северных потоках", закончилось ничем. Лишь три страны - Китай, Бразилия и РФ проголосовали за такое расследование. Остальные члены Совбеза воздержались вслед за США.

"Что касается расследований "Северного потока"… я должен буду вернуться к вам по этому вопросу", - сказал журналистам Ведант Патель.

Ранее Мария Захарова заявила, что Россия разочарована результатами голосования и намерена добиваться определения виновных.

Напомним, что американский журналист Сеймур Херш опубликовал в СМИ результаты своего расследования взрывов, в котором рассказал со ссылкой на источники, что взрывчатка под газопроводы была заложена еще в июне 2022 года в ходе учений Baltops. И сделали это водолазы ВМС США при поддержке норвежцев. Херш утверждает также, что решение об операции принимал лично президент США Джо Байден.