Войти в почту

Bloomberg: в ЕС допустили введение санкций против молдавских бизнесменов

Евросоюз может ввести санкции против ряда предпринимателей из Молдавии. Их подозревают в попытке дестабилизировать ситуацию в республике. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Bloomberg: в ЕС допустили введение санкций против молдавских бизнесменов
© BFM.RU

ЕС сейчас работает над созданием правовой базы, которая позволила бы ввести санкции. Какого рода они будут, пока неизвестно. Брюссель надеется выработать такой механизм к саммиту Европейского политического сообщества, он пройдет в июне в Кишиневе, уточняет Bloomberg.

Санкции, скорее всего, хотят ввести против бизнесменов Влада Плахотнюка и Илана Шора, считают молдавские политологи. Последний, например, — лидер главной оппозиционной партии Молдавии «Шор», которая все последние недели проводит в республике регулярные протесты.

Евросоюз все чаще вмешивается в дела республики, считает политический обозреватель, политолог из Молдавии Богдан Цырдя:

Богдан Цырдя политический обозреватель, политолог «Они, по слухам, находятся на Северном Кипре, там Плахотнюк, похоже, пользуется определенной протекцией президента Турции Реджепа Эрдогана. Сегодняшние власти во главе с Майей Санду, которые были в альянсе, кстати, с Демократической партией Влада Плахотнюка, которые, похоже, получали финансирование и от Плахотнюка и которые, кстати, голосовали и за концепцию аэропорта, и за многие другие вещи в пользу данных граждан, выдумывают всякие страшилки про некую дестабилизацию, некие планы Москвы по их отстранению от власти с помощью этих двух бизнесменов. Именно с этой целью Майя Санду, как мы понимаем, лично обратилась к руководству Великобритании, США, которые несколько месяцев назад поставили под санкции Плахотнюка и Илона Шора. Но так как митинги продолжаются, продолжается экономический спад, то Майя Санду, видимо, не нашла ничего более подходящего, как обратиться уже и к руководству ЕС для того, чтобы наложить непонятно какие санкции и ограничения на этих двух товарищей. Это играет на руку самому Евросоюзу, потому что это хорошо ложится под их нарративы об агрессивной России, Брюссель все больше и больше втягивается в молдавскую проблематику, поглощая Молдову всевозможными своими структурами».

Ранее посол США в Республике Молдова объявил, что Минфин наложил санкции в отношении двух крупных молдавских предпринимателей — Владимира Плахотнюка (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) и Илана Шора, а также нескольких организаций и лиц, связанных с ними. Он пояснил, что санкции вводятся за действия, связанные с системной коррупцией и вовлечением в избирательные процессы.