Войти в почту

Минюст Турции заявил о полном отсутствии препятствий для выдвижения Эрдогана на выборах

АНКАРА, 29 марта. /ТАСС/. Глава Министерства юстиции Турции Бекир Боздаг окончательно отмел любые утверждения о том, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не может повторно выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства 14 мая.

Минюст Турции заявил о полном отсутствии препятствий для выдвижения Эрдогана на выборах
© ТАСС

"Кандидатура нашего президента Тайипа Эрдогана на выборах 14 мая 2023 года является его вторым выдвижением на голосование в соответствии с новой редакцией 101-й статьи конституции. Нет никаких конституционных или юридических препятствий для реализации этого права", - говорится в его письменном заявлении, распространенном в среду.

Министр пояснил, что после принятия поправок в конституцию в 2017 году, когда произошел переход от парламентской к президентской системе, и последовавших президентских выборов 2018 года фактически у Эрдогана начался новый отсчет сроков исполнения им обязанностей главы государства. Конституция позволяет занимать этот пост не более двух сроков подряд.

Боздаг привел объемные выдержки из конституции и других законодательных текстов в качестве подтверждения. Такие пояснения он вынужден сделать в связи с тем, что несколько оппозиционных партий направили в Центризбирком возражения относительно утверждения комиссией кандидатуры Эрдогана на предстоящих выборах. Противники действующего президента настаивают, что сейчас он выдвинул свою кандидатуру в третий раз, что запрещено основным законом. "Оппозиционные партии напрасно пытаются прикрыться неконституционными интерпретациями закона. Они пытаются незаконно воспрепятствовать выдвижению кандидатуры нашего президента", - отметил министр.

Центризбирком допустил к президентским выборам в Турции четырех кандидатов, среди которых Эрдоган и три оппозиционных кандидата. Это Кемаль Кылычдароглу, глава Народно-республиканской партии, Мухаррем Индже, председатель Партии отечества и Синан Оган от "Альянса ататюркистов". Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая вместе с парламентскими. Для победы в первом туре кандидату на пост главы государства необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В противном случае состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшую поддержку в первом. Предыдущие президентские выборы прошли 24 июня 2018 года. Победу на них одержал Эрдоган, набрав 52,6% голосов избирателей.