Войти в почту

NYT назвала причины, по которым Запад медлит с конфискацией российских активов

NYT назвала причины, по которым Запад медлит с конфискацией российских активов
© FBM.ru

Как сообщает “Коммерсант”, несмотря на то, что многие страны ЕС поддерживают идею конфискации российских активов, чтобы направить их на восстановление Украины, однако в США к этой идее относятся без энтузиазма.

Издание ссылается на публикацию в The New York Times, где основной причиной того, что российские активы все еще не конфискованы, называется имидж Запада. Конфискация подорвет веру других стран в международное право, которое появилось как продукт Запада и демонстративно поддерживалось Западом до 2022 года. Конфискация станет сигналом, что с Западом никаких дел иметь нельзя.

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен пространно поясняет, что случится, если российские активы все-таки будут конфискованы. Во-первых, это сразу же подорвет веру в доллар, и вряд ли тогда он долго продержится в качестве мировой резервной валюты.

Во-вторых, компании незападных стран перестанут хранить деньги в западных банках или делать инвестиции в экономику стран Запада.

В-третьих, западные активы тоже могут быть конфискованы в других странах.

В-четвертых, возникает неприятное осознание, что стоимость восстановление Украины будет настолько высока, что даже богатый Запад надорвется, пытаясь реанимировать ее разрушенную экономику.