Войти в почту

В Парагвае начали расследование в отношении вице-президента после обращения США

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 марта. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Парагвая начала расследование в отношении вице-президента страны Уго Веласкеса и бывшего главы государства Орасио Картеса, против которых США ввели санкции из-за обвинений в коррупции.

"Генпрокуратура решила открыть дело для расследования обвинений правительства США в отношении Уго Веласкеса и Орасио Картеса", - говорится в опубликованном 23 марта заявлении ведомства.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в июле 2022 года посольство США в Парагвае уведомило власти южноамериканской страны о подозрениях в отношении Картеса. В ноте утверждалось, что экс-президент "препятствовал проведению важных расследований, касающихся международной преступности, чтобы защитить себя". Власти США также считают, что Картес был связан с организациями, которые Вашингтон считает террористическими. В августе того же года американское посольство передало еще одну ноту, в которой говорилось о причастности к коррупции Веласкеса.

В январе Министерство финансов США включило Веласкеса и Картеса в санкционные списки. Рестрикции были также введены в отношении четырех компаний, связанных с бывшим главой государства.

В прошлом году в отношении Картеса, занимавшего пост главы государства в 2013-2018 годах, было начато расследование по подозрению в контрабанде и отмывании денег.