Войти в почту

Телеинтервью Макрона вызвало гневную реакцию политиков и профсоюзов во Франции

"Презрение", "Ложь!", "Это лунный свет". Телеинтервью президента Эмманюэля Макрона взывало гневную реакцию политиков и профсоюзов во Франции.

Телеинтервью Макрона вызвало гневную реакцию политиков и профсоюзов во Франции
© Российская Газета

Генеральный секретарь Национального профсоюзного центра (CFDT) Лоран Берже обвинил президента Республики во лжи в интервью TF1 и France 2 относительно позиции одного из пяти крупнейших профсоюзов страны в отношении пенсий. "Отрицание и ложь! У CFDT есть проект пенсионной реформы. Макрон 2019 года понял это, он подхватил наше стремление к универсальной системе. Макрон 2023 года переделывает историю и лжет, чтобы скрыть свою неспособность найти большинство голосов за свою несправедливую реформу", - отреагировал Берже, возглавляющий профсоюз с 2012 года, в Twitter (заблокирован в РФ).

Со своей стороны, лидер "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон назвал "традиционными знаками презрения" слова Макрона в телеинтервью о пенсионной реформе, полагая, что глава государства "живет вне всякой связи с реальностью". Бывший кандидат в президенты Франции на брифинге для прессы в Тулузе раскритиковал Макрона за "высокомерие" в отношении трудящихся, сообщает AFP. "Толпа для народа то же, что крик для голоса", - добавил Меланшон, имея в виду заявление президента о "толпе", которая не будет иметь "легитимности перед лицом людей, выражающих свое мнение через выборных должностных лиц".

Замечания Эмманюэля Макрона во время его интервью являются "возмутительными и презрительными по отношению к миллионам людей, которые участвуют в демонстрациях", отреагировал на выступление главы Пятой республики генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Филипп Мартинес. "Это интервью лунное. Все нормально, все делаю хорошо, на улице ничего не происходит. Ответа нет", - заявил Мартинес перед журналистами в Туре, где он присутствует на съезде отраслевых профсоюзов.

Эмманюэль Макрон "добавил еще больше взрывчатки в и без того хорошо освещенный ад", раскритиковал главу государства первый секретарь Социалистической партии Франции Оливье Фор, а генеральный секретарь Европейского экологического движения "Зеленые" Марин Тонделье осудила "самодовольство Макрона", который, по ее мнению, делал "оскорбительные высказывания".