Войти в почту

В Минобороны Украины создали департамент по предотвращению коррупции

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Департамент по предотвращению коррупции появился в Министерстве обороны Украины. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Министерство обороны Украины призывает общественность обращаться в созданный департамент по предотвращению и выявлению коррупции в случае выявления злоупотреблений или коррупционных рисков в сфере оборонных закупок", - сообщается в Telegram-канале.

Исполняющий обязанности директора департамента Сергей Степанян, слова которого привели в пресс-службе ведомства, подчеркнул, что ключевая цель - реализовать принцип нулевой толерантности к коррупции. "Сейчас мы перезагружаем и усиливаем антикоррупционное подразделение Минобороны. Его статус уже повышен из управления в департамент, расширен штат. В скором времени будет объявлено об отборе на вакантные должности. Моя задача - реализовать принцип нулевой толерантности к коррупции. Одним из элементов работы на системном уровне мы находим более тесное взаимодействие с общественностью. Министром внедряется реформа оборонных закупок, принято решение по обеспечению прозрачности закупок. Призываю всех, военнослужащих, бизнес, журналистов, общественных экспертов и активистов, если видите признаки коррупции в секторе обороны, предоставляйте информацию", - отметил он.

Коррупционные скандалы

В январе в украинских СМИ появилась информация, что Минобороны закупает для военнослужащих яйца в два-три раза дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах. Позже глава ведомства Алексей Резников назвал эту публикацию вбросом с целью очернить руководство ведомства. Он утверждал, что министерство не закупало яйца по завышенным ценам, и объяснил данные из накладных "ошибкой при переводе штук в килограммы".

Позднее в СМИ появились и другие сообщения о скандалах, связанных с Минобороны. 22 января президент Украины Владимир Зеленский заявил о кадровых перестановках в различных ведомствах, после чего последовала череда отставок. Потеряли свои посты замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, замдиректора департамента госзакупок Минобороны Богдан Хмельницкий, бывший замглавы предприятия "Промоборонэкспорт" Владимир Терещенко. Всем им предъявлены обвинения в растрате и хищениях. Кроме того, появились слухи о возможной отставке самого Резникова, которые подтверждали депутаты правящей президентской партии. Однако позже глава Минобороны заявил, что Зеленский попросил его остаться на посту.

Накануне украинские СМИ сообщили о новом скандале с завышением закупочных цен. По данным депутата Верховной рады Александра Дубинского, на этот раз в Минобороны пытались в три раза дороже купить картофель. В свою очередь украинское издание "Апостроф" сообщило, что компания-поставщик отправила военным яблоки втрое дороже, чем они стоят в магазинах.