Войти в почту

ЕС еще на полгода продлил санкции против России

ЕС утвердил продление санкций против России. Из черного списка исключены умершие депутат Госдумы Николай Петрунин, главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов, передает ТАСС. В опубликованном постановлении ЕС говорится, что решение о санкциях против российских физических и юридических лиц следует продлить еще на полгода «ввиду продолжающихся действий, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», передает ТАСС.

Ранее ЕС продлил до 24 февраля 2024 года санкции против РФ, связанные с изменением в 2022 году статуса Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В санкционных списках сейчас более 1500 физических и 205 юридических лиц из России.

Черный список для России Евросоюз начал формировать в марте 2014 года, продлевая его на шесть месяцев каждые полгода. Всем фигурантам этого перечня запрещен въезд на территорию сообщества, их финансовые активы в ЕС подлежат заморозке, а европейскому бизнесу запрещено поддерживать любые контакты с ними.