Войти в почту

Делегация СБ ООН призвала вооруженные группировки в ДРК прекратить насилие

ПРЕТОРИЯ, 10 марта. /ТАСС/. Делегация Совета Безопасности ООН, которая прибыла в Демократическую Республику Конго (ДРК), призвала действующие в стране вооруженные группировки прекратить насилие в стране и принять участие в мирном урегулировании. Об этом в пятницу сообщила конголезская радиостанция Radio Okapi.

Делегация СБ ООН призвала вооруженные группировки в ДРК прекратить насилие
© ТАСС

"Важно, чтобы вооруженные группировки прекратили свою деятельность, чтобы все приняли участие в политическом урегулировании. Иностранные вооруженные формирования должны покинуть страну, в ДРК, наконец, должен быть восстановлен мир", - цитирует радиостанция одного из участников делегации, постоянного представителя Франции при ООН Николя де Ривьера. По его словам, на востоке ДРК действуют вооруженные формирования, "наносящие огромный ущерб населению", а страна переживает "беспрецедентный гуманитарный кризис".

Постоянный представитель Габона при ООН Мишель Ксавье Дианг, со своей стороны, отметил, что задача делегации состоит в том, чтобы "ознакомиться с ситуацией на месте и выработать решение <...> конфликта, мобилизовать наших партнеров на оказание помощи мирному населению".

Основная цель визита делегации СБ ООН, которая пробудет в ДРК до 12 марта, - оценить обстановку и ход выполнения мандата Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) в соответствии с резолюцией 2666 Совета Безопасности ООН.

МООНСДРК была создана в ноябре 1999 года решением Совета Безопасности ООН. Ее задача состоит в обеспечении защиты местного населения от боевиков.