Войти в почту

Военный эксперт оценил угрозы для российских танков от кассетных бомб, требуемых Киевом у Вашингтона

Весь мир старается отказаться от кассетных боеприпасов, потому что они несут огромный риск, поскольку не избирательны. На это обращает внимание военно-политический обозреватель, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Военный эксперт оценил угрозы для российских танков от кассетных бомб, требуемых Киевом у Вашингтона
© Свободная пресса

«В рамках работы большого количества суббоеприпасов – это внутрикассетные мины, или другие заряды, - происходит сплошное минирование территории, что очень опасно для гражданских жителей. По пути отказа от производства кассетных боеприпасов и передачи их другим странам пошли многие государства, в том числе и Соединенные Штаты, хотя они не полностью подержали эту концепцию. Вместе с тем, прямого запрета на использование кассетных боеприпасов в мире нет», - отмечает он, комментируя заявление членов комитета по вопросам вооруженных сил Палаты представителей США Адама Смита и Джейсона Кроу.

Ранее агентство Reuters, ссылаясь на Адама Смита и Джейсона Кроу, сообщило, что Украина просит Вашингтон передать ей бомбы МК-20 в дополнение к призывам предоставить кассетные 155-миллиметровые снаряды.

Андрей Клинцевич напомнил, что Соединенные Штаты разработали свободно падающую бомбу МК-20, она же CBU-100, еще в 70-х годах прошлого века: «Эта бомба содержит 247 суббоеприпасов МК-118. Они, как правило, имеют кумулятивный характер. Они могут применяться против аэродромов, против авиации, против бронированной техники, против корабельной группировки. Они использовались еще на старых самолетах F-4 Phantom. Эти кассетные бомбы сняты с вооружения США и находятся на складах».

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Собеседник «Свободной прессы» убежден, что Украине их применять в чистом виде с авиационных носителей будет сложно: «Высота сброса там порядка 800 метров. То есть, Украина должна иметь штурмовик, который непосредственно над какой-то танковой колонной начнет заходить, и сбрасывать бомбу. На высоте 300-500 метров бомба раскроется выпустит облако суббоеприпасов, которые на площади, равной футбольному полю сделают сплошное поражение. Скорее всего, Украина собирается их использовать как “доноров” – они намерены разбирать боеприпас, и эти 247 отдельных “бомбочек”, использовать для сброса с беспилотников. То есть, Украина хочет получить готовые для сброса с дронов боеприпасы, которые можно скидывать на танки».

Военный эксперт отмечает, что пока украинские военные сбрасывают с беспилотников на российские танки ручные гранаты, или гранаты для гладкоствольных гранатометов.

«Однако, там разлет осколков против техники плохо работает - танк можно подбить только если сбросить боеприпас в открытый люк. А с этим боеприпасом это сделать возможно, потому что у него кумулятивное действие порядка 19 сантиметров. То есть, если верхняя полусфера брони российского танка не прикрыта защитой, ее пробьет, что может иметь серьезную проблему для нас», - подчеркивает Андрей Клинцевич.