Войти в почту

Казахстан считает необходимым обсуждение вопроса о новом ДСНВ после 2026 года

АСТАНА, 1 марта. /ТАСС/. Казахстан считает необходимым обсуждение вопроса о новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после 2026 года. Об этом сообщила в среду пресс-служба МИД Казахстана по итогам выступления заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению в Женеве.

"Казахстан как убежденный сторонник ядерного разоружения считает необходимым обсуждение вопроса о новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений после 2026 года. Также важно, чтобы пять ядерных держав продемонстрировали твердую приверженность принятому в январе 2022 года совместному заявлению о недопустимости ядерной войны", - говорится в сообщении.

Тлеуберди отметил, что за последний год ситуация в мире стала более опасной. Конфликт на Украине, огромные ядерные арсеналы, обостренная ядерная риторика и отсутствие диалога ведут мир в опасном направлении. "Министр подчеркнул, что Казахстан последовательно поддерживает Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) и будет председательствовать на третьей Конференции государств - участников ДЗЯО", - пояснили в пресс-службе.

Отмечено, что особое внимание участников конференции было обращено на инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании международного агентства по биологической безопасности. "Данное агентство могло бы действовать как исполнительный орган Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и уделять особое внимание потребностям развивающихся стран", - уточнили в МИД.

Конференция по разоружению является единственным постоянно действующим многосторонним форумом для ведения переговоров по вопросам разоружения и контроля над вооружениями. В рамках Конференции по разоружению были разработаны такие документы, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенция о запрещении биологического оружия, Конвенция о запрещении химического оружия и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.