Войти в почту

Миротворцы не фиксируют военных приготовлений со стороны Молдавии и Приднестровья

КИШИНЕВ, 28 февраля. /ТАСС/. Миротворцы в зоне безопасности по Днестру не фиксируют военных приготовлений со стороны Молдавии и Приднестровья. Об этом сообщил во вторник сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией от непризнанного Приднестровья Олег Беляков в интервью телеканалу "Первый Приднестровский".

Миротворцы не фиксируют военных приготовлений со стороны Молдавии и Приднестровья
© ТАСС

"Мы четко анализируем сведения из средств массовой информации, полученные в ходе общения с главами администраций, населением, проживающим в этих районах, с правоохранительными органами, сведения о ситуации в воинских частях и подразделениях. Никаких приготовлений к ведению боевых действий со стороны Молдовы и Приднестровья нет. Осложнения ситуации в Зоне безопасности как таковой нет", - сказал Беляков.

Ранее обеспокоенность общественности вызвало сосредоточение подразделений Вооруженных сил Украины на границе Приднестровья. В Минобороны России заявили о подготовки Киевом провокации против Приднестровья с целью создания предлога для вторжения. При этом в Тирасполе выражали обеспокоенность срочной модернизацией молдавской армии. Кишинев опровергает все эти сообщения, заверяя о приверженности мирному решению приднестровского вопроса.

Мир на Днестре поддерживают совместный миротворческий контингент России, Молдавии и Приднестровья. В непризнанной республике также дислоцирована Оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью около 1 тыс. солдат и офицеров. В их задачи входит охрана складов, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, вывезенных после вывода советских войск из европейских стран. Кроме того, ОГРВ оказывает поддержку миротворцам, которые фактически оказались в блокаде после того, как Украина на своей территории перекрыла пути их снабжения.