Войти в почту

Эксперты: Программа Белого дома по урезанию выплат на питание для бедных в США напрямую связана с военной поддержкой Киева

Со среды, 1 марта, программа Белого дома Food Stamps (пособий по продовольственным талонам) будет сокращена для отдельных категорий американцев в десятки раз, что может подвести малообеспеченные слои населения страны к черте голода. Программой Food Stamps пользуется более 42 миллионов американцев, и с 1 марта пособия уменьшатся с 235 до 95 долларов в месяц. При этом пособия для пожилых людей будут урезаны более чем в двадцать раз - с 281 до 23 долларов, сообщает CBS News.

Эксперты: Программа Белого дома по урезанию выплат на питание для бедных в США напрямую связана с военной поддержкой Киева
© Российская Газета

Увеличение размера пособий было введено во время пандемии COVID-19. Его действие прекращается с 1 марта 2023 года законопроектом, принятым конгрессом в декабре прошлого года и подписанным президентом Байденом. Дальнейшие сокращения для беднейших американцев уже находятся в стадии разработки либо в рамках бюджетного законодательства, либо на основании решения Байдена отменить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения и объявить пандемию COVID-19 оконченной с 11 мая 2023 года.

Сокращение продовольственных талонов (официально SNAP, Программа дополнительной продовольственной помощи) фактически началось 1 февраля, когда 18 штатов, все из которых контролируются республиканцами, начали сокращение, как только это стало юридически возможным. Поэтапный ввод сокращений заканчивается 1 марта, когда их введут остальные 32 американских штата, а также округ Колумбия, Гуам и Виргинские острова США. От урезания пособий больше всего пострадают жители Калифорнии (2,93 миллиона человек), Нью-Йорка (1,61 миллиона человек) и Техаса (1,34 миллиона человек).

Как отмечают независимые эксперты, сокращение продовольственных талонов особенно чувствительно для малообеспеченных семей, поскольку оно происходит в условиях высокого роста цен на продовольствие. По данным министерства сельского хозяйства США, цены на продукты питания в Америке выросли на 11,4 процента в целом в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Лидером роста стали яйца, цена на которые увеличилась на 32,2 процента, отчасти из-за эпидемии птичьего гриппа. Жиры и масла подорожали на 18,5 процента, птица - на 14,6 процента, мясо - на 14,2 процента. Зерновые и хлебобулочные изделия подорожали на 13 процентов. В результате миллионы американцев с низким доходом теперь будут должны платить по этим более высоким счетам из урезанных талонов на питание, выплата которых, по прогнозам бюджетного управления конгресса, останется на таком уровне в течение следующего десятилетия. Таким образом, по оценке экспертов Центра исследований и действий в области пищевых продуктов, исследовательской группы в Вашингтоне, миллионы людей перейдут "порог голода". В штате Джорджия, где сокращения уже вступили в силу, Продовольственный банк Атланты сообщил о 34-процентном увеличении числа посещений бесплатных столовых для бедняков.

"Администрация Байдена заявила, что Россия виновна в "преступлениях против человечности" на Украине. Тем временем американское правительство совершает то, что можно назвать только "преступлением против человечности" внутри Соединенных Штатов. Но не было ни президентских речей о сокращении продовольственных талонов, ни "смелых" (как на Украину), визитов президента Байдена в Мичиган, Миссисипи или Западную Вирджинию, чтобы выразить свою солидарность и сочувствие тем, кто борется за выживание", - отмечается в публикации аналитика портала WSWS Патрика Мартина. По его мнению, "война Байдена против России и его война против бедных и рабочего класса у себя дома связаны друг с другом, поскольку правительство США уже потратило 110 миллиардов на вооруженную поддержку конфликта на Украине, который был преднамеренно спровоцирован расширением НАТО через Восточную Европу к границам России". Это примерно столько же, сколько составляет годовая стоимость всей программы SNAP в 113 миллиардов долларов, и более чем в три раза превышает сумму, которая будет "сэкономлена" за счет сокращений, введенных 1 марта.

Общее число американцев, пострадавших от сокращения стоимости продовольственных талонов, составляет 42 миллиона человек, что даже больше, чем население Украины, составляющее 39 миллионов человек. "Правящей элите США нет дела ни до того, ни до другого. Народ Украины используется в качестве пушечного мяса для войны против России, которая была спровоцирована Вашингтоном в рамках его стремления доминировать на евразийском пространстве", - заключил эксперт.